*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банкротство: стратегия и тактика выживания

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы банкротства на предприятии…....6
1.1. Понятие "банкротство": причины, виды и место в законодательстве……………………………………………………………......6
1.2. Методики прогнозирования банкротства предприятия…………..10
Глава 2. Анализ финансового состояния и диагностика возможного банкротства ЗАО "ПромИнтегр"…………………………………………...17
2.1. Финансово-экономическая характеристика предприятия………....17
2.2. Диагностика банкротства ЗАО "ПромИнтегр" и рекомендации по "оздоровлению" предприятия……………………………………………….....25
Заключение………………………………………………………………..29
Список использованной литературы………………………………….32
Приложения……………………………………………………………….34
Как показывает мировой опыт, возможность банкротства является неизбежным явлением для любого современного рынка, в котором несостоятельность представляет собой рыночный инструмент перераспределения капитала и характеризует объективные процессы в структурной "реформации" экономики.
Предпосылки банкротства вызваны рядом причин, влияние которых на "жизнь" предприятия может быть разным: одни причины- внешние, а другие –внутренние, зависящие непосредственно от самого предприятия, от структуры и организации работы на нём.
Нынешнее состояние многих экономических объектов характеризуется тем, что основные задачи для них представлены реактивной формой управления, недопущением банкротства. Такой подход не даёт возможности достигнуть устойчивости и стабильности в работе предприятия на долгосрочную перспективу. Поэтому особую роль в современных условиях играет формирование и разработка эффективного механизма управления предприятиями, который будет основан на анализе финансово-хозяйственных показателях, стратегических целях и задачах предприятия, условий и рыночной обстановке, в целом.
Такой подход неразрывно связан с антикризисным управлением, что стало основной "мышления" теоретиков и практиков, которые занимаются проблемами управления предприятием.
Актуальность курсовой работы связана с актуальностью и необходимостью прогнозирования банкротства для предприятия, которые вынуждены выживать в условиях современной рыночной экономики.
Цель курсовой работы - анализ финансового состояния предприятия; разработка и осуществление комплекса мер по прогнозированию банкротства; разработка соответствующих рекомендаций в сфере антикризисного управления на предприятии.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить следующий ряд задач:
1.Изучить понятие, виды и процедуры банкротства.
2.Рассмотреть особенности и принципы политики антикризисного управления предприятием в настоящее время.
3.Проанализировать основные этапы политики антикризисного управления...
Нынешнее состояние многих экономических объектов таково, что основными тактическими задачами для них выступают реактивная форма управления и недопущение банкротства. Такая ситуация не даёт возможности достигнуть устойчивости и стабильности в работе предприятия в долгосрочной перспективе. Поэтому особое значение сегодня приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, который основан на анализе финансово-экономических показателей предприятия, с учётом постановки стратегических целей и задач деятельности, их соответствия рыночным условиям и поиска способов их достижения.
С целью избегания банкротства организация, руководствуясь данными бухгалтерской отчётности, начинает осуществлять прогнозирование возможного банкротства, используя разные методики, посредством которых можно определить уровень и степень появления кризисных ситуаций. Если таковые имеются, то предприятие переходит к конкретным мер по ликвидации, устранению банкротства, или же просто прекращает свою деятельность.
Формированию антикризисной программы должен предшествовать анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности, обеспеченности собственными средствами, существующих и возможных заказов, спроса и цен на продукцию и услуги, что позволяет выявить изменения в финансовом положении, выбрать соответствующую тактику и определить стратегию дальнейшего развития. Могут потребоваться реорганизационные мероприятия: изменения в организационной и производственной структурах, активах, задолженности, составе персонала и т.д.Кризис намного легче устранить, по сравнению с тем, как можно его преодолевать.
Показанный в этой работе анализ финансово-хозяйственной деятельности дал возможность рассмотреть предприятие и его положение с разных позиций и сторон: анализа финансового состояния предприятия, оценки ликвидности и рентабельности.
Итоги деятельности Общества за 2009 год и 9 месяцев 2010 года говорят о том,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу