*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электронная цифровая подпись: законодательно-нормативное регулирование.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы и тенденции развития правового института использования электронной подписи 6
1.1. Сущность определения электронной подписи 6
1.2. Характеристика общепринятой терминологии сферы применения электронной подписи 11
2. Актуальные основы отечественного законодательно-нормативного регулирования создания и применения электронной подписи 14
2.1. Краткая характеристика содержания основных российских документов в сфере использования электронной подписи 14
2.2. Используемые категории электронной подписи 20
2.3. Актуальность правового регулирования использования электронной подписи для становления информационного общества 23
2.4. Особенности становления в России легитимного электронного документооборота с использованием электронной подписи на примере информационных систем электронного взаимодействия 26
Заключение 33
Источники и литература 36
Одной из особенностей современного мира является быстрое изменение условий существования. Изменяется общественное сознание граждан, активизируются процессы информатизации, дифференцируются рыночные отношения, очень быстро и часто меняется законодательная и нормативная база самых различных областей деятельности человека.
Важной причиной глобальных перемен является развитие и активное внедрение во все сферы жизни информационно-коммуникативных технологий. ИКТ способствуют качественному изменению процессов делопроизводства, как одной из составляющих процессов государственного управления.
С учетом неодинаковых потребностей и возможностей органов власти даже федерального уровня столь стремительные изменения не могли не привести к многоукладности в делопроизводстве. Если одни ведомства все еще пользуются технологиями ушедшего века, то в других органах власти можно найти примеры успешного внедрения самых современных технологий и методов работы.
В конце 2009 года появились Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти , которые обозначили позиции руководства, подсказывающие, как вести делопроизводство, исполняя при этом жесткие требования целого ряда новых законов «информационного блока», одни из которых требуют максимально раскрывать государственную информацию, а другие – обеспечить − надежную защиту различных видов тайны и т.д.
Одной из основополагающих задач документирования управления является определение достоверности и юридической значимости документа. Мы все знаем, как определить достоверность бумажного документа: он должен иметь необходимые подписи и печати. Но как определить достоверность электронного документа? По своему физическому содержанию такой документ представляет набор электронных сигналов, который передается от инициатора (создателя) к адресату (исполнителю) посредством информационной системы.
Для заверения («подписи») электронного документа требуется, чтобы адресат, которому этот документ предназначен для...

Во все времена информация играет основную, направляющую роль в развитии человечества. Ни у кого не возникает сомнения в истинности постулата о том, что кто владеет информацией, тот владеет миром. Эффективный переход на слаженные программные механизмы электронного документооборота с использованием электронной подписи позволит существенно повысить объемы поступления и обработки информации, которая необходима для современной деятельности всех субъектов общественных правоотношений. Например, в 2009 – 2011 годах осуществлены мероприятия по переходу на электронный документооборот в структурах ООН (от печати на Интернет). В результате в штаб-квартире ООН использовали на 70 млн. меньше листов бумаги в 2010 году, чем в 2009 году, что эквивалентно высоте 45-этажного здания Секретариата ООН. Функционирование современной системы управления программами и ресурсами позволяет сэкономить ООН к концу 2013 года сотни миллионов долларов . Ощутимые сдвиги в функционировании отечественного делопроизводства и документоведения в России также станут реальными при адекватном подходе на всех уровнях власти к организации электронного документооборота с использованием электронной подписи.
В ходе проведенного курсового исследования проанализированы особенности законодательно-нормативного (правового) регулирования процедур использования электронной цифровой подписи. При этом в качестве особенностей становления правового института электронной подписи установлено, что в отличие от устаревшей дефиниции электронной цифровой подписи содержанием ФЗ Об электронной подписи введено новое определение электронной подписи, которое позволяет:
- «подписывать» не только электронные документы, но и другую информацию в электронной форме (например, визировать направление адресату командного электронного сигнала);
- отказаться от обязательного наличия криптографического механизма генерирования электронной цифровой подписи;
- использовать электронную подпись без получения сертификата ключа подписи;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу