*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания для лишения родительских прав

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие оснований лишения родительских прав 5
2. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов как основание лишения родительских прав 13
3. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, лечебного или воспитательного учреждения, злоупотребление родительскими правами 22
4. Основания лишения родительских прав, связанные с преступным и асоциальным поведением родителей 32
Заключение 42
Список использованных источников 44
Актуальность темы. В любом обществе семья является признанной формой индивидуальной жизнедеятельности людей и важнейшим фактором его социального, экономического и культурного развития. С изменением социально-экономических условий под влиянием государственной семейной политики неизбежно меняется устойчивость семейных связей, эффективность выполнения основополагающих семейных функций, влияние семейной общности на другие социальные институты. Однако роль семьи как фактора рождения человека, его развития как личности уникальна, и ни при каких обстоятельствах семейная общность не может быть заменена иным социальным институтом.
Формирование рыночных отношений в российской экономике сопровождается усилением социальной незащищенности подавляющего большинства семей, влекущим резкое ослабление мотивации к пожизненному браку, снижение рождаемости; кризис семьи создает ряд серьезных проблем для общества.
Проблема обеспечения надлежащей охраны и защиты семейных прав - одна из важнейших проблем науки семейного права. Отсутствие должной защиты отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, на устойчивости самого брака. Понимание каждым членом семьи того, что его права защищены должным образом, побуждает их решать спорные вопросы, основываясь на чувствах любви, взаимопомощи и т.д.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что одна из многочисленных социальных бед современной России - неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. Значительное число детей, учитываемых в соответствии со ст. 122 СК РФ в качестве оставшихся без попечения родителей, не являются сиротами. Они приобретают этот правовой статус при живых родителях, которые пренебрегают своими обязанностями - не обеспечивают детей необходимым питанием, одеждой, не обеспечивают получение ребенком образования.
Нередки случаи и жестокого обращения родителей с детьми, их эксплуатации, унижения их человеческого достоинства. Подобное поведение родителей не только способно...
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что институт лишения родительских прав применяется в судебной практике довольно часто, даже чаще, чем этого хотелось. Институт лишения родительских прав подробно регламентирован международными актами, национальным законодательством.
В заключение вопроса о понятии и характерных особенностях лишения родительских прав следует подвести итоги. Лишение родительских прав представляет собой санкцию за неправомерное поведение родителей в отношении их детей, направленную на защиту интересов детей и перевоспитание родителей.
Лишение родительских прав - это карательная кардинальная мера, которой присущи следующие черты:
- имеет индивидуальный характер;
- осуществляется только в отношении несовершеннолетнего ребенка;
- носит исключительный характер;
- ей присущ небесповоротный характер;
- применяется только за правонарушения;
- имеет бессрочный характер;
- перечень оснований лишения родительских прав является исчерпывающим.
Основаниями лишения родительских прав являются:
1. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.
3. Злоупотребление родительскими правами.
4. Жестокое обращение с детьми.
5. Хронический алкоголизм и наркомания родителей.
6. Совершение родителями (одним из них) умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Анализ судебных дел дает основание сделать вывод о том, что суды в основной своей части в случае вынесения решения об отказе в лишении родительских прав, выносят предупреждение ответчику о недопустимости подобного поведения и о том, что в случае повторения подобной ситуации будет снова поставлен вопрос о лишении его родительских прав.
Кроме того, суду в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу