*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агентский договор в системе договоров об оказании посреднических услуг

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Место агентского договора в системе договоров об оказании посреднических услуг 4
Глава 2. Понятие и правовая природа агентского договора 14
Глава 3. Особенности и отдельные проблемы правового регулирования агентского договора 23
Заключение 31
Список использованных источников 32
Актуальность темы. С наступлением периода реформирования российской экономики, переходом ее к рыночной модели гражданский оборот претерпел и претерпевает существенные изменения. Если ранее предприятия не имели необходимости самостоятельно определять объемы производства, продаж, потребителей, то с исчезновением руководящей роли государства в частноправовой сфере они вынуждены были столкнуться с проблемой сбыта производимой продукции наиболее выгодным образом.
Агентские услуги являются одним из тех институтов частного права России, регламентация которых на уровне ГК была решена только в новейшем гражданском законодательстве. Эти институты, по праву, отнесены к институтам новым, осмысление которых требовало определенного времени. Истекший период можно назвать вполне достаточным для того, чтобы поставить в науке права вопрос о соответствии юридических норм, содержащихся в семи статьях ГК РФ об агентском договоре, тем общественным отношениям, которые они призваны регулировать.
Целью настоящей работы является изучение агентского договора в системе договоров об оказании посреднических услуг.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить место агентского договора в системе договоров об оказании посреднических услуг.
2. Изучить понятие и правовая природа агентского договора.
3. Исследовать особенности и отдельные проблемы правового регулирования агентского договора.

Агентский договор является новым договором отечественного гражданского права, призванный обслуживать потребности коммерческого оборота. В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Как видно из этих определений закона, возможны два вида агентских договоров. В одном агент совершает юридические и фактические действия от имени принципала (как в договоре поручения), в другом - от своего имени (как в договоре комиссии). Соответственно ст. 1011 ГК устанавливает, что к отношениям по агентскому договору применяются правила, установленные гл. 49 (о договоре поручения) или гл. 51 (о договоре комиссии), в зависимости от того, действует агент от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 (об агентском договоре) или существу агентского договора. Таким образом, несмотря на наличие специальной гл. 52 ГК, посвященной агентскому договору, он не является самостоятельным договорным типом, а в зависимости от выбранной его сторонами модели относится к договорам либо комиссии, либо поручения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу