*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Э. Дюркгейм Концепция разделения общественного труда. Типы солидарности

курсовые работы, Социология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..………….3
Глава 1. Социологические методы Э.Дюркгейма и предмет его социологии………………………………………………………………………...5
1.1. Методология социологической мысли Э.Дюркгейма……………...…5
1.2. Предмет и «общество» социологической мысли Э.Дюркгейма….….8
Глава 2. Общественная солидарность и разделение труда……….....14
2.1. Общественная солидарность………………………………………….14
2.2.Разделение труда……………………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………..24
Список использованной литературы………………………………….26
Эмиль Дюркгейм - французский социолог, являющийся одним из создателей социологии как самостоятельной дисциплины, основателем французской социологической школы. Дюркгейм родился в семье небогатого потомственного раввина. В детстве он начинал учиться на раввина, однако после смерти отца отказался от религиозной деятельности. Своё первое образование он получил в колледже своего родного города, только с третьей попытки поступив в 1879 году в Высшую Нормальную школу в Париже, которую он впоследствии закончил в 1882 году. В продолжение 3-х лет занимался преподаванием в провинциальных лицеях Франции. В 1885 году он посетил Германию с целью дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой. Возвратившись, начал читать курс лекций по социологии и педагогике на филологическом факультете университета Бордо. В конце 19 века, в 1893 году, Дюркгеймом была защищена диссертация «О разделении общественного труда», возглавив в 1896 году возглавив кафедру социологии, или «социальной науки». Работая в этом учреждении, Дюркгейм опубликовал две свои самые знаменитые работы: «Правила социологического метода» и «Самоубийство».
В 1898-1913 гг. он осуществлял руководство над изданием «социологического метода», ставшего первым в мире специализированным научным журналом по социологии. Сотрудниками данного журнала было сформировано научное сообщество, получившее название «Французская социологическая школа». Это сообщество впоследствии сыграло значительную роль в развитии французской социологии даже после кончины её основателя.
Получив в начале 20 века звание профессора, Дюркгейм переходит в Сорбонну, где им была возглавлена кафедра «Наука о воспитании. Обладая хорошими ораторскими способностями, как педагог он пользовался большим успехом. В то же время была выпущена в свет его последняя крупная работа, получившая название «Элементарные формы религиозной жизни». Заслуга всего жизненного пути этого творца социологической мысли высока: он явился создателем...
Дюркгейм является одним из общепризнанных создателей социологии в качестве науки, профессии и предмета преподавательской деятельности. Влияние его идей, помыслов и воображения присутствует в самых разных отраслях социологической мысли: от общей социологической теории до сугубо эмпирических и прикладных исследований. Дюркгеймом было сформулировано одно из самых развёрнутых и убедительных онтологических обоснований, свидетельствующих о целесообразности и возможности социологии как науки.
Дюркгеймом были сформулированы основы необходимости осторожного и уважительного отношения к обществу в социальной практике, необходимости опоры на реальные спонтанные тенденции при влиянии на социальные процессы. Ввиду секуляризации общественной жизни, социолог видел в обществе ту сущность, которая санкционирует и обосновывает моральные ценности и нормы.
Подобно Конту, Дюркгейм видел в обществе сферу солидарности, сплоченности и согласия. Доказывая «нормальный»,естественный характер солидарности в обществе и аномальный характер её отсутствия, Дюркгейм в значительной мере выдавал желаемое за действительное. Он весьма оптимистично оценивал реальность и перспективы органической солидарности, недооценивая вероятность появления новых форм механической солидарности в тоталитарных обществах.
Важную роль в социологии Дюркгейма играла трактовка общества в качестве нравственной реальности; социальный вопрос для социолога, как и для Конта, был вовсе не экономико-политическим, а, скорее, нравственно-религиозным вопросом.
Исследования Дюркгейма представляют образец сочетания теоретического и эмпирического подходов к анализу социальных явлений. Дюркгейм считается основателем структурно-функционального анализа в социологии: он рассматривал социальные факты под углом зрения их функций в определённых социальных системах. Наряду с этим, он не отказывался целиком от сравнительно-исторической и эволюционистской методологии и продолжал сравнивать между собой разные типы общества, рассматривая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу