*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы социологических исследований

курсовые работы, Социология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение……………………………………………………………..……...3
Глава 1.Сущность социологического исследования: виды и методология…………………………………………………………………….5
1.1.Сущность и программа социологических исследований……….......5
1.2. Виды и методы социологического исследования……………….….6
Глава 2. Направления и основные проблемы социологических исследований современной России…………………………………….…..14
2.1.Направления и перспективы развития социологических исследований современности………………………………………………………………....14
2.2. Социальная информация как основная проблема социологических исследований……………………………………………………………….….17
Заключение…………………………………………………………....…23
Список использованной литературы…………………….……..........25
В структуре социологии можно выделить три взаимосвязанных уровня: общесоциологическую теорию, специальные социологические теории и социологические исследования, последний из которых называется ещё частными, эмпирическими, прикладными или конкретными социологическими исследованиями. Все эти уровни являются взаимным дополнением друг для друга, что даёт возможность получить при анализе социальных явлений и процессов научно обоснованные результаты.
Социологическое исследование представляет собой систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, которые подчинены одной и той же цели-получению точных объективных данных об анализируемом социальном явлении.
Немаловажным вопросом в сфере социологических знаний являются проблемы социологического исследования, причины которых связаны со сменяемостью информации, её устареванием и злободневностью вопросов современности. Кроме того, информация социологических исследований не позволяет обеспечить необходимый уровень и качество социализации личности. Всё это определяет актуальность проблемы исследования.
Цель представленной курсовой работы состоит в изучении специфики и особенностей общей организации социологических исследований на современном этапе развития и становления российского общества.
На основании данной цели следует решить ряд задач:
1.Проанализировать общее понятие "социологического исследования", его видов и методологии.
2.Охарактеризовать основные направления, существующие в сфере социологии и социологических исследований современности.
3.Оценить основные проблемы, которые характерны для социологических исследований, а именно проблему социальной информации.
Объектом курсовой работы является социологическое исследование. Предмет исследования определили особенности организации социологического исследования и актуальные проблемы данного института социологических знаний.
Методологию курсовой работы определили такие методы, как: сравнение, анализ,...
Социологическое исследование представляет собой систему теоретических и эмпирических процедур, которая даёт возможность получать новые знания о социальном объекте с целью решения фундаментальных и прикладных задач. Структуру социологического исследования образуют четыре этапа, к которым следует отнести подготовку исследования, сбор первичной социологической информации; подготовку собранной информации к обработке и её обработка на ЭВМ; анализ обработанной информации, подготовку отчёта по результатам исследований, формулировка выводов и рекомендаций. Существуют такие виды социологического исследования, как разведывательное, описательное и аналитическое.
Можно с уверенностью говорить о том, что только социальная информация представляет основу определенных исследований в социологии, так как именно она представляет объект обработки и анализа. Социальная информация (понятие которое дать очень сложно) представляет собой совокупность сведений о социальных процессах в обществе, которые были накоплены в различных источниках (в сборниках статистических материалов и официальных документов, в газетах и журналах, архивных документах, анкетах и интервью, которые были записаны на кассеты и электронные носители и т.п.).
За годы реформ значение информации в российском обществе очень возросло: налицо информационный бум. В нашей стране в советский период об анализе общественного мнения, о возможности измерения рейтингов мало кому было известно. В настоящее время это стало частью нашей бытовой жизни, что определяется, в первую очередь, избирательными кампаниями, распространёнными повсеместно на территории современной России. Ведь именно социальная информация представляет основное орудие, которое позволяет вести борьбу различных претендентов за власть. Кроме того, технологии «паблик рилейшнз» в последнее время приобрели в нашей стране статус нового социального образования, или института.
В нашей стране сегодня продолжает увеличиваться количество издаваемых газет и журналов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу