*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка доказательств в уголовном процессе.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие оценки доказательств 5
2. Правила оценки доказательств 11
Заключение 16
Список использованных источников 17
Доказательственная деятельность имеет подробно урегулированную законом процедуру и составляет основу процесса доказывания по уголовным делам, включающего ряд взаимосвязанных этапов: собирание, проверка (исследование) и оценка доказательств. Как известно, оценка доказательств является завершающим этапом процесса доказывания и, несмотря на то что тесно взаимосвязана с предыдущими его этапами, имеет самостоятельное содержание и процессуальное значение.
Изучение этого этапа имеет большое научное и практическое значение, поскольку от результатов оценки доказательств зависят характер и содержание промежуточных и итоговых решений по уголовному делу. В конечном счете именно правильность оценки доказательств, выражающаяся в процессуальных решениях, составляет основную гарантию их законности, обоснованности и справедливости.
Исследованию оценки доказательств посвящено достаточно много работ. Так, А.Р. Белкин определяет оценку доказательств как "мыслительную деятельность судей, прокурора, следователя, дознавателя" . В данном определении обращается внимание на три важных признака оценки доказательств: это деятельность, это мыслительная деятельность и, наконец, это деятельность определенного круга субъектов.
С указанными признаками мы можем согласиться лишь отчасти. Действительно, оценка доказательств - в основном именно мыслительная деятельность, однако вряд ли можно говорить, что это деятельность исключительно указанных процессуальных субъектов. По нашему мнению, оценка доказательств - мыслительная деятельность, присущая и иным участникам производства по уголовным делам.
Например, защитник обвиняемого фактически и формально оценивает доказательства, излагает на их основе свою позицию следователю (дознавателю) путем заявления ходатайств о проведении следственных действий, способных привести к получению новых, необходимых для объективного и полного расследования уголовного дела, доказательств, о приобщении к уголовному делу имеющихся в распоряжении защитника предметов,...
Оценка доказательств - мыслительная (логическая) деятельность участников уголовного судопроизводства при определяющей роли дознавателя, следователя или суда по определению относимости, допустимости и достоверности каждого из имеющихся доказательств, а всех собранных доказательств по уголовному делу в совокупности - их достаточности для правильного разрешения уголовного дела.
Уголовно-процессуальный закон устанавливает единые принципы и правила оценки доказательств во всех стадиях и особых производствах уголовного процесса. Согласно ст. 17 и 88 УПК доказательства по уголовному делу оцениваются их участниками по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и совестью.
Внутреннее убеждение участников уголовного процесса при оценке доказательств по уголовному делу имеет два аспекта. Внутреннее убеждение как принцип оценки доказательств представляет собой свободную их оценку, не связанную правилами о преимуществе одних доказательств перед другими. Внутреннее убеждение как результат оценки доказательств характеризуется:
1) полученным достоверным знанием по уголовному делу;
2) верой, убежденностью в правильности полученного достоверного знания;
3) волевым стимулом, побуждающим к совершению или принятию соответственно уголовно-процессуальных действий и решений.
При этом достоверное доказательство - доказательство по уголовному делу, истинность содержания которого признается заслуживающей полного, несомненного доверия. Достаточность доказательств - такая их совокупность, которая обеспечивает принятие законного, обоснованного, мотивированного и справедливого решения по уголовному делу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу