*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитите речи дошкольников средствами театрализованной деятельности

отчеты по практике, Педагогика и психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...........3
1. Организация и методики развития связной речи у детей в норме..............................5
2.Анализ и интерпретация результатов исследования..................................................7
3. Логопедическая работа по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности.................................................11
Заключение………………………………………………………………………….......15
Приложения...............................................................................................................16
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на пути овладения связной диалогической речью ребенок сталкивается со множеством проблем, обусловленных спецификой общего недоразвития речи. Недостаточное владение связной речью является объективной причиной, которая не дает возможность свободно участвовать в жизни общества. Дошкольное детство - это именно тот возраст, когда происходит «закладка» и формирование психических процессов, нравственных и моральных установок. Поэтому нельзя упустить развитие речи и других психических функций в этом возрасте. Задержка речевого развития на начальных возрастных ступенях не может быть компенсирована впоследствии. Наукой доказано, что без речевого общения, то есть без социальной среды, человеческое существо не может стать полноценным человеком. Навык связного монологического высказывания является одним из компонентов готовности ребенка к школе.
Объект исследования – логопедическая работа по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста
Предмет исследования – театрализованная деятельность как эффективное средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в системе логопедической работы.
Цель исследования – разработать систему логопедической работы на основе использования театрализованной деятельности по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Изучить особенности развития связной речи у детей в норме
2.Провести опытно-экспериментальное исследование развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста
Организация экспериментальной работы по изучению сформированности навыков связной речи детей старшего дошкольного возраста осуществлялась на базе д./с. № 63, г. Москва. Выборку составили 10 человек (дети 5-6 лет).
Диагностическое исследование осуществлялось по методике обследования, разработанной Глуховым В.П. включающей семь диагностических заданий, направленных на выявление уровня сформированности навыков связной речи детей старшего дошкольного.
Анализ результатов исследования показал, что в целом по результатам диагностики можно сделать вывод, что дети имеют трудности в овладении навыками рассказывания детей старшего дошкольного возраста связной речью, а именно: затрудняются составлять рассказ по серии сюжетных картинок, неточно пересказывают текст, плохо воспроизводят сюжет с опорой на наглядную опору.
Для коррекционной работы развития связной речи детей была использована коррекционная программа, основанная на использовании тетрализованной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу