*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иностранные инвестиции и их роль в развитии национальной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………
1 Иностранные инвестиции: сущность, формы…………………
1.1 Понятие и сущность иностранных инвестиций……………
1.2 Классификация инвестиций…………………………………
2 Роль иностранных инвестиций в развитии современной экономики…………………………………………………………..
2.1 Значение иностранных инвестиций в экономике Республики Беларусь………………………………………………
2.2 Анализ инвестиционной деятельности Республики Беларусь…………………………………………………………..
3 Механизм привлечения иностранных инвестиций и направления его совершенствования в Республике Беларусь…………………….
Заключение……………………………………………………………….
Список использованных источников ………………………………….

3
4
4
6

10

10

12

24
29
32
Использование иностранных ресурсов для развития национального хозяйства становится все более важной характеристикой современной эпохи. Особенно большой размах этот процесс получает в ходе интернационализации и глобализации производства и экономического обмена между государствами.
В современных условиях привлечение иностранных инвестиций в экономику различных государств приобретает особую актуальность. Наиболее остро с проблемами привлечения инвестиций в экономику страны сталкиваются развивающиеся страны и страны с переходной экономикой из-за острой нехватки внутренних источников инвестирования и большой потребностью в финансовых и прочих ресурсах. С одной стороны они стремятся привлечь как можно больше иностранных инвестиций (что само по себе требует решения целого комплекса непростых проблем), с другой - снизить до минимума негативное воздействие этих инвестиций, сохранив привлекательность страны для инвестирования.
Объемы инвестиций в экономику Республики Беларусь увеличиваются с каждым годом, несмотря на сохранение некоторых неблагоприятных факторов для инвесторов. Создание привлекательного инвестиционного климата, сохранение макроэкономической и политической стабильности основополагающие задачи - на современном этапе развития Республики Беларусь. Таким образом, актуальность данной работы обусловлена многими факторами. Во-первых, без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Во-вторых, иностранные инвестиции играют важную роль в экономике Республики Беларусь, так как создаются благоприятные условия на базе полученных инвестиций обновлять и развивать все необходимые отрасли народного хозяйства, повысить эффективность производства и выпускать конкурентоспособные товары.
Объект исследования – иностранные инвестиции и их особенности.
Предмет исследования – механизм и способы привлечения иностранных инвестиций.
Цель работы: на основе анализа тенденций...
Важнейшим направлением государственной экономической политики нашей страны является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций.
Беларусь предлагает потенциальным инвесторам такие свои основные преимущества, как выгодное географическое расположение в центре Европы, благоприятные природно–климатические условия, политическую и социальную стабильность, макроэкономическую стабилизацию, квалифицированные и относительно дешевые трудовые ресурсы, высокий научно–технический и промышленный потенциал, емкий внутренний рынок, законодательное и организационное обеспечение инвестиционного процесса.
В стране существует развитая научно–техническая база для проведения исследований и разработок в различных областях теоретических и прикладных знаний. В республике функционирует около 300 научных организаций. Научными исследованиями и разработками занимается свыше 30 тыс.человек, в их числе более 805 докторов наук и 3400 кандидатов наук. Международное признание получили разработки белорусских ученых в области лазерной и ядерной физики, ядерной энергетики, порошковой металлургии, оптики, программного обеспечения, биотехнологии и др.
В Беларуси имеются производства по выпуску конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Республика специализируется на производстве продукции машиностроения, химической и нефтехимической, легкой, пищевой промышленности, а также животноводства, льноводства, картофелеводства. Беларусь экспортирует более 90% произведенных автомобилей и тракторов, около 90% –телевизоров, холодильников и морозильников, а так же калийных удобрений, более 80 %–металлорежущих станков.
Беларусь входит в единое таможенное пространство с Россией. Для потенциального инвестора это означает, что, вкладывая свои капиталы в экономику Беларуси, он получает широкий доступ не только к белорусской территории, но и огромной емкости российского рынка. Расширению инвестиционных возможностей Беларуси...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу