*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы повышения платежеспособности предприятия.

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы платежеспособности предприятия 6
1.1. Роль платежеспособности предприятия в условиях рыночной
экономики 6
1.2. Методика оценки платежеспособности предприятия 12
1.3. Методы повышения платежеспособности предприятия 19
2. Анализ платежеспособности предприятия на примере
ООО «Кантата» 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ООО «Кантата» 24
2.2. Анализ платежеспособности ООО «Кантата» 35
3. Пути повышения платежеспособности предприятия
ООО «Кантата» 43
3.1. Платежеспособность предприятия в условиях кризиса 43
3.2. Разработка методов повышения платежеспособности
ООО «Кантата» 51
Заключение 63
Список литературы 67
Актуальность исследования вопросов обеспечения платежеспособности предприятия в современных условиях объясняется важным ее значением для успешного развития российской экономики в современных нестабильных рыночных условиях.
В России до сих пор не создан эффективный экономический механизм развития экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень значительной части населения остается низким. Трудное положение в экономике, низкая эффективность проводимых рыночных реформ усугубляется долговременным кризисом неплатежеспособности многих предприятий. Значительны объемы неплатежей, которые ставят многие предприятия на грань банкротства. Собственники, менеджеры и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут решить обострившиеся в кризисные годы экономические и социальные проблемы.
Решение актуальных экономических задач в России весьма затруднительно при ухудшении финансового положения и неплатежеспособности многих предприятий реального сектора экономики, на которых не обеспечивается воспроизводство. В условиях неплатежей широкое распространение получают денежные суррогаты и бартер, нет притока инвестиций, затруднено формирование оборотных средств, снижается уровень финансовой устойчивости предприятий.
Поэтому исследования вопросов повышения платежеспособности предприятий очень важны и актуальны.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем платежеспособности предприятия определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Целью работы является исследование методов повышения платежеспособности предприятия на примере ООО «Кантата».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть роль платежеспособности предприятия в условиях рыночной экономики;
- изучить методику анализа платежеспособности предприятия;
- рассмотреть методы повышения платежеспособности предприятия;
- провести организационно-экономическую характеристику ООО...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Понятие «платежеспособность» является одним из наиболее используемых в практике экономических понятий. Оценка платежеспособности оказывает значительное влияние на принятие различных экономических решений. Важность правильной оценки платежеспособности является объективной реальностью современного бизнеса. Одним из подтверждений этому служит огромное количество работ, посвященных данной теме.
2. Платежеспособность - это способность субъекта экономических отношений выполнять свои обязательства в полном объеме и в установленные сроки активами, прекращение контроля над которыми не приводит к потере его стоимости. Такое определение, на наш взгляд, достаточно полно отражает сущность термина «платежеспособность» с позиций субъектов экономических отношений, стремящихся к увеличению стоимости контролируемых ими объектов экономических отношений.
3. В традиционном понимании анализ платежеспособности представляет собой метод оценки и прогнозирования платежеспособности предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Платежеспособность - важнейший показатель деятельности любого предприятия, расчет которого дает возможность регулярного прогнозирования финансового положения и устойчивости; контроля за своевременным исполнением обязательств компании; повышения доверия партнеров и инвесторов к проведению совместной деятельности; полного возврата кредитов и оценки эффективности их использования.
4. Реализация методов повышения платежеспособности на предприятии возможна при соответствующем управлении предприятием. Управление предприятием в условиях его кризиса в настоящее время многие авторы трактуют как «антикризисное управление».
5. С 2000 г. на московском чайно-кофейном рынке работает компания ООО «Кантата». Начинала компания с оптовой торговли, затем стала развивать сеть собственного бизнеса, открывая сеть специализированных магазинов, в которых можно не только купить различные сорта чая и кофе,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу