*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Частная собственность:понятие и виды

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность частной собственности как экономической категории……………………………………………………………………............4
1.1.Понятие и виды частной собственности………………………………….4
1.2.Исторические аспекты развития частной собственности………………..6
Глава 2. Место и роль частной собственности в экономике…………….9
Заключение……………………………………...............................................12
Список использованной литературы……………………………………...13
Формирование рыночной экономики породило проблему, связанную со становлением и развитием института частной собственности на приоритетные позиции, которая, по свидетельству практики, не обладает простыми решениями. Но экономическая практика до сих пор не получила от политической экономии развёрнутых концептуальных подходов адаптации структурных элементов частной собственности к потребностям становления и развития институциональных отношений. Данные обстоятельства и определяют актуальность научных поисков, которые обеспечивают быстрое и эффективное развитие частной собственности в развивающейся экономике.
Целью этой работы является исследование экономической сущности частной собственности, анализ истории её развития и места в экономике современной России.
В соответствии с целью данного исследования необходимо решить такие задачи, как:
1. Охарактеризовать сущность и основные виды частной собственности.
2. Проанализировать основные этапы в развитии института частной собственности.
3.Оценить роль и место частной собственности в системе современных рыночных отношений.
Объектом работы является частная собственность, а предмет объекта исследования определили основные признаки, этапы становления и современного состояния данного института в современной российской экономике.
Методологию работы определили такие методы, как: анализ, синтез, исторический метод.


Частная собственность представляет форму закрепления права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за конкретными людьми или их группами. В соответствии с действующим законодательством, физическое лицо может по своему усмотрению осуществлять в отношении закреплённого за ним имущества любые действия, которые не противоречат закону и другим правовым актам. Институт частной собственности представляет собой один из базовых элементов смешанной экономики. Частная собственность характеризуется такими разновидностями, как: индивидуальная, паевая, акционерная и собственность общественных организаций.
Как и любая иная форма собственности, частная собственность характеризуется своими недостатками и преимуществами. Первый связаны с тем, что частная собственность отличается стихийностью, стремлением к наживе любой ценой, эксплуатацией труда рабочих; а вторые- со стимулированием частной собственностью инициативы, предприимчивости и ответственного отношения к труду.
Право частной собственности представляет основную форму индивидуального присвоения благ во всех государствах с рыночной экономикой. Неотъемлемыми экономико-праовыми признаками, определяющими сущность частной собственности, как и любой иной существующей формы собственности, могут быть её объектный состав, её субъектный состав; объём правомочностей собственика; характер сосуществования частной собственности с остальными формами с остальными формами собственности.
Важное значение представляет утверждение в законодательстве о собственности принципов равенства всех субъектов права частной собственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу