*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая эластичность спроса и предложения и распределение налогового бремени

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….……….3
Глава 1.Теоретические основы эластичности спроса по цене…………………….4
1.1.Эластичность спроса и предложения……………………………………………..…4
1.2.Ценовая эластичность спроса как основной показатель эластичности……..…....5
1.3.Ценовая эластичность предложения……………………………………………......6
Глава 2. Налоговое бремя и его распределение……………………………………..9
2.1.Налог и эластичность спроса………………………………………………………..9
2.2.Эластичность предложения и налоги……………………………………………...10
2.3.Налоговое бремя в России сегодня………………………………………………...11
Выводы………………………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………….…………14
Актуальность темы, выбранной для написания курсовой контрольной работы не случайна и вызвана она вовсе не тем, что никак нельзя установить эластичность спроса или предложения- тут уже всё давно предельно ясно. Интересна сама взаимосвязь механизма эластичности и налогов - только учитывая данную связь, государство утверждает цены, фиксируя налоги и определяя «кошелёк» каждого гражданина своей страны. Поэтому и предлагаем немного разобраться в том, каков механизм данного «процесса».
Целью работы является анализ эластичности спроса и предложения и отражения данной теории в системе налогообложения Российской Федерации.
Постановка данной цели определила следующие задачи:
1.Охарактеризовать понятие «эластичность предложения», «эластичность спроса», «налоговое бремя», «эластичность спроса по цене», «ценовая эластичность предложения».
2.Охарактеризовать факторы, определяющие эластичность спроса и предложения- в том числе, и эластичность по цене.
3.Проанализировать особенности взаимодействия теории эластичности с налогообложением: налоги и спрос, налоги и предложение.
4.Охарактеризовать особенности динамики и состояния налогового бремени в современной России.
Объектом контрольной курсовой работы являются спрос и предложение, эластичность и налоговое бремя.
Предмет курсовой контрольной работы определили основные компоненты эластичности и особенности взаимодействия механизма эластичности с налоговым бременем.
Методология работы характеризуется использованием таких методов, как: анализ, сравнение, графический метод, дедукция и индукция.


Эластичность спроса- восприимчивость потребителя к изменению цены. Эластичность предложения- восприимчивость поставщиков продукции при изменении цены на неё (эластичность предложения по цене).
К основным факторам, определяющим не только эластичность спроса, но и предложения, относятся такие факторы, как:
1.Ожидания покупателей /потребителей.
2.Развитие технологий.
3.Финансовая база и возможности.
4.Мода-сезон.
5.Вкусы и предпочтения.
6.Конкуренция.
Ценовая эластичность спроса представляет собой категорию, которая характеризует реакцию потребительского спроса на изменение цены товара, то есть поведение покупателей при изменении цены. Эластичность предложения по цене представляет собой показатель степени чувствительности, реакции предложения на изменение цены товара.
Одним из механизмов, в котором данная теория находит применение (широкое), является система налогообложения: кривая спроса перемещается при налогообложении, т.к. спрос остался неизменным. Но точка равновесия сдвигается на новый, более высокий уровень из-за смещения вверх кривой предложения товаров. Равновесие спроса и предложения теперь характеризует другая точка, Е1, и новая равновесная цена Р1, так как продавец включает в цену и налог предлагаемых к продаже товаров. Снижение объёмов реализации, которое произошло по причине роста цены, способствовало падению объёмов производства товаров, так как их продажи снизились.
Налоговое бремя представляет собой один из экономических показателей, который характеризует налоговую систему страны. Как показал анализ, в России налоговая нагрузка на физическое лицо в 2011 году составила около 62%, из которых 13% пришлись на подоходный налог, 34%- на социальный налог; 15% - на долю НДС в общем объёме выручки, которая фактически уплачивается физическим лицом при покупке товаров и услуг, что, в среднем, ниже среднего уровня развитых стран.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу