*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение лексических ошибок в речи младших школьников.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы работы по предупреждению лексических ошибок в речи младших школьников………………………..5
1.1.Лингвистические основы……………………………………………….5
1.2.Проблема предупреждения лексических ошибок в речи младших школьников в работах современных методистов………………………………12
Глава 2. Практическая часть…………………………………………….18
2.1 Экспериментальная работа по развитию речи младших школьников……………………………………………………………………….18
2.2. Результаты экспериментальной работы………………………………24
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………...31
Повышение речевой культуры учеников представляет одну из актуальных задач, которые стоят перед любой школой современности, одним из показателей которой выступает речь ученика, соответствующая по правилам речевой культуры, всем нормам русского языка. В школе учителя помогают ребятам осмысливать требования к речи, учить младших школьников при формулировке следить за грамотностью, точностью и выразительностью "произносимого" ими.
Однако как показал анализ методической и педагогической литературы и проведенныё нами наблюдения, работа по культуре речи и её развитию осуществляется на уроках русского языка в малом объёме, то есть фрагментарно, что вызвано, в первую очередь тем, что педагог не всегда может установить тип ошибки, который допускается учащимся и, таким образом, подобрать наиболее эффективный и верный способ "выхода" из данной ситуации, исправления ошибки.
Кроме того, практика выявила, что единой классификации всех ошибок, допускаемых младшими школьниками на практике, отсутствует. Всё это ещё раз накладывает бремя трудностей для педагога, пытающегося выяснить природу ошибки и пути её исправления.
Работа по развитию речи очень многогранна. Психологами и методистами отмечается, что ребёнок усваивает нормы русского литературного языка, преимущественно, подражая той разговорной речи, которой обладают их родители и окружающие. Но, к несчастью, родители сегодня ввиду сложных общественных и социальных условий, а также ввиду отсутствия свободного время забывают об этом, пуская процесс развития (не только речи) своего ребёнка на самотёк. Ребёнок большую часть времени сидит перед компьютером, нежели в "живой среде".
Именно обоснованная мною актуальность выше поставленной проблемы обусловила необходимость написания представленной научной работы.
Целью курсовой работы является теоретическое и практическое обоснование условий развития речи младших школьников, возможных ошибок и причин их возникновения.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо...
Основы культуры речи формируются и закрепляются ещё в глубокой детской поре. В школе такую заботу призвана взять на себя начальная ступень образовательного пространства. Согласно оценке общественности, подъём произносительной культуры учеников, прежде всего, определяется состоянием речи учителей начальных классов.
Ответственность педагога за культуру собственной речи очень высока: живое и гибкое слово педагога и сегодня представляет основное средств, инструмент обучения в школах, поэтому именно преподавателю необходимо показывать перед детьми эталоны стереотипы грамотного произношения и общения, в целом. Постоянно обладая своим образцом, ребёнок, сам того не замечая, начинает подражать ему, спонтанно усваивая нормы русского литературного языка.
Речь представляет средство общения, которое необходимо, в первую очередь, для привлечения субъекта в социальную среду. Именно речь позволяет обеспечить формирование первых связей мамы и ребёнка, установить основы социального поведения в группе сверстников, определить круг ценностей и языковых норм, которые и дальше будут влиять на мировоззрение этого маленького человечка и развивать его сложившиеся традиции и стереотипы.
Речевые ошибке, являющиеся частым явлением в речи младшего школьника, представляют особые случаи отклонения от существующих языковых норм. В этой работе нами была рассмотрена классификация речевых ошибок С.Н.Цейтлин. В соответствии с данной классификацией, следует различать ошибки системные, композиционные и просторечные.
Речь представляет собой действительно важный инструмент, который используется человеком, когда ему нужно аргументировать свою позицию к различным жизненным проблемам. Но это аспект характеризует только второстепенную функцию, выполняемую речью. Лишь некоторые люди занимаются одним тем, что логически мысля, а посредством речи только выдают результат собственных размышлений. Для многих же речь представляет основной способ передачи информации, размышлений над жизненными явлениями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу