*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мерчендайзинг в розничной торговле

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 645 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Понятие мерчендайзинга, его принципы. Задачи мерчендайзинга 5
2. Теоретические предпосылки мерчендайзинга 10
3. Природная система человека, как основная предпосылка при формировании теоретических основ мерчендайзинга 10
4. Методологические основы внедрения технологий мерчендайзинга 20
5. Размещение, выкладка, демонстрация товаров в рабочем зале. Принципы и основные концепции 24
6. Кооперативный блок. Влияние места на объём продаж 30
Заключение 30
Литература 38
Приложения 41
Переход торговли к применению прогрессивных методов продажи товаров, прежде всего - самообслуживанию, который состоялся в прошлом веке, связывается с повышением роли покупателя в реализации торгово-технологического процесса продаж, получением им права и возможности самостоятельного осмотра и выбора всех представленных в торговом зале товаров.
Однако, большинство предприятий торговли Росси, на сегодняшний день, еще не в достаточной мере применяют на практике передовой мировой опыт в сфере организации продаж. Если с рекламой, необходимостью маркетинговых исследований согласны все, то навыков организации собственной стратегии мерчендайзинга в торговой сети, пока явно недостаточно.
Теоретическим основам организации мерчендайзинга посвящены научные работы и исследования специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Проблемы мерчендайзинга изучались и рассматривались Аксеновой К.А., Зезиным Л., Канаяном Р., Панкрухиным А.П., Райсом Э., Рамазновым И.А., Снегиревой В.В., Траутом Дж., и многими другими, но большинство из них, на наш взгляд, основаны на правилах и принципах западной школы управления торговлей и не учитывают национальный менталитет славянских народов. Необходимость дополнительного изучения особенностей мерчендайзинга розничной торговли отечественных магазинов определяют актуальность темы данного исследования.
Цель данной курсовой работы: изучить теоретические основы, а также способы внедрения технологий мерчендайзинга в современной розничной торговле.
В соответствии с темой и целью, в процессе данного исследования решается ряд задач, а именно:
 изучается понятие мерчендайзинга, его принципы и задачи;
 исследуются теоретические предпосылки мерчендайзинга в розничной торговле;
 анализируется и изучается природная система человека, как основная предпосылка при формировании теоретических основ мерчендайзинга;
 рассматриваются методологические основы внедрения технологий мерчендайзинга;
 анализируется...
1. Понятие мерчендайзинга, его принципы. Задачи мерчендайзинга

В условиях обострения конкуренции на рынке отдельных производителей товаров в США с середины 60-х годов прошлого столетия начали использовать технологию мерчендайзинга, как один из эффективных инструментов борьбы за покупателя, за самостоятельный выбор им товаров определенной марки в условиях отсутствия продавца.
Мерчендайзинг в это время выступал, как способ выиграть пространство на полках магазинов самообслуживания и за счет увеличения визуальной презентации товаров - повлиять на решение покупателя о приобретении определенных товаров ("товар сам должен продавать себя!" – считали менеджеры) [25,c.292].
С той поры мерчендайзинг (от merchandise - торговать; англ. mercenary spirits - подготовка товаров к продаже) призван заменить пассивное представление товара активным, используя все средства, которые могут усилить привлекательность продукта: оформление, упаковку, презентацию, размещения на витрине и так далее.
Например, по данным проведенного исследования маркетинговым агентством «Мапрекс» (г. Калининград, ул. Яналова, 11) [18] в 2009 году более 60% горожан принимали решение о покупке интуитивно (в зависимости от удобства приобретения).
В специальной литературе существует много определений самого термина "мерчендайзинг", хотя к единственно правильному и общепризнанного варианта специалисты пока так и не пришли.
Например, Веллхофф А., Массон Ж.-Е. A в своей работе: la decouverte du merchandising (Открывая мерчендайзинг) доказывают, что "мерчендайзинг – это совокупность методов и техник, объединенных с целью активизировать роль товара в процессе продажи за счет оптимизации его представление и окружения и тем самым повысить его рентабельность" и все.
Французский институт мерчендайзинга дает более полную характеристику этому процессу, по их мнению: "мерчендайзинг – это совокупность исследований и прикладных методов, применяемых совместно, или отдельно, ритейлерами и производителями с целью...
Мерчендайзинг – это новое относительно новое направление в стратегии розничной торговли г. Калининграда, но он отражает глубокие изменения в организации управления продажами, обусловленные не столько конкуренцией, сколько необходимостью приспособления торгово-оперативных и технологических процессов к поведению покупателей.
Мерчендайзинг, в нашем городе, становится реальным инструментом повышения экономической и социальной эффективности розничной торговли. Он представляет значительный практический интерес для предприятий розничной торговли не только Калининграда, но и во всех регионах России.
Основными проблемами применения идей и инструментария мерчендайзинга в отечественной торговой практике являются:
 отсутствие информации о издержки обращения по каждому товару и невозможность рассчитать точно показатели прямой доходности товара;
 архаичность применяемых форм и методов продажи товаров;
 невозможность применения комплекса мерчендайзинга в малых магазинах (при применении лишь отдельных принципов он не срабатывает);
 дороговизна проведения детального анализа затрат для большинства небольших магазинов.
Для решения указанных проблем в деятельности предприятий розничной торговли России, на наш взгляд, целесообразно:
 предусмотреть, что разработкой плана мерчендайзинга как составляющей коммерческой деятельности в крупных розничных торговых предприятиях должен заниматься коммерческий аппарат, в сотрудничестве с мерчендайзерами поставщиков.
 внедрять в практику торговой деятельности управления "по категориям";

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу