*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Двигательные умения и навыки как результат процесса обучения двигательным действиям.

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1123

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Двигательные действия 5
1.1. Двигательные действия как система движений 5
1.2. Структурный состав двигательного действия 10
1.3. Управление движениями в переменных условиях и формирование структур системы движений 16
Глава 2. Двигательные умения и навыки 21
2.1 Двигательные умения и навыки 21
как предмет обучения в физическом воспитании 21
2.2. Основы формирования двигательного навыка 25
2.3. Основные понятия и классификация методов формирования двигательных умений и навыков 30
Заключение 38
Список литературы 40
Одним из необходимых условий поддержания нормального функционального состояния человека является его двигательная деятельность. Нормальная жизнедеятельность практически всех систем и функций человека возможна лишь при определённом уровне двигательной активности. Недостаток мышечной деятельности, подобно кислородному голоданию или витаминной недостаточности, пагубно влияет на формирующийся организм ребёнка.
На современном этапе развития общества требуется воспитание нового человека, в котором бы органически сочеталось духовное богатство, моральная чистота и физическое совершенство.
Главная черта, характеризующая высокий уровень общей физической подготовленности – это умение сознательно владеть движениями своего тела, достигая наибольших результатов в кратчайшие сроки при наименьшей затрате сил. В ряде источников (Л.П. Матвеев, Н.Г.Озолин, А.О. Романов, В.М. Заумерский, З.И. Кузнецова) физическую подготовленность характеризуют совокупностью таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость, ловкость. Она в значительной степени определяется морфологическими особенностями и функциональным состоянием всего организма и отдельных его систем, и в первую очередь – сердечнососудистой и дыхательной систем.
Проблема совершенствования двигательных умений и навыков в последнее время все больше привлекает внимание специалистов.
Цель работы – изучение двигательных умений и навыков как результата процесса обучения двигательным действиям.
Задачи, которые были поставлены для реализации цели:
• ознакомиться с литературой на заданную тематику;
• рассмотреть и проанализировать двигательное действие как систему движений;
• изучить структурный состав двигательного действия;
• проанализировать сходства и различия двигательных умений и навыков;
• выявить положительные стороны и недостатки различных методов формирования двигательных умений и навыков.



В данной работе были рассмотрены двигательные действия как система движений, проанализированы двигательные умения и навыки, которые являются результатом процесса обучения двигательным действиям. Также внимание было уделено основным понятиям и классификации методов формирования двигательных умений и навыков.
Обучение двигательным действиям – это одна из основных задач физического воспитания. Сущность двигательного умения составляет то, что для него характерно постоянное совершенствование способа выполнения действия при осмысленном подходе в процессе управления движениями. Роль двигательных умений в физическом воспитании различна: в одних случаях умения доводятся до навыков, в других случаях двигательные умения вырабатываются без последующего перевода их в навыки.
Двигательный навык – такая форма реализации двигательных возможностей, которая возникает на основе автоматизации двигательного умения. Навык, который возник на основе первоначального умения, может стать предпосылкой возникновения нового, более сложного умения.
Двигательные умения и навыки в некотором смысле взаимно переходят друг в друга. Вместе с тем надо иметь в виду и их особенности, их неодинаковую значимость как в повседневной жизни, так и в физическом воспитании. Овладение двигательным действием осуществляется в строгой методической последовательности.
Процесс формирования двигательного навыка имеет свои закономерности: 1) образование двигательного навыка носит прогрессивно-поступательный характер (имеет тенденцию к росту); 2) рост результатов в процессе формирования навыка неравномерен: в начале усвоения спортивного навыка результаты растут быстро, а затем постепенно их рост замедляется; 3) результаты растут скачкообразно; 4) на стадии совершенствования навыка возникает стойкая стабилизация результатов, хотя на отдельных этапах его формирования возникает задержка в росте результатов. Это объясняется тем, что применяемые приемы совершенствования уже не обеспечивают дальнейшего развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу