*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жанры журналистики как система от простого к сложному

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, признаки, факторы жанров журналистики 5
1.1. Основные понятие жанра 5
1.2. Признаки жанра 6
1.3. Факторы, определяющие выбора жанра 7
1.4. Виды жанров журналистики 8
2. Классификация жанров как системы: от простого к сложному 15
2.1. Информационные жанры журналистики 15
2.2. Аналитические жанры журналистики 16
2.3. Художественно-публицистические жанры 19
Заключение 22
Список использованных источников 23
Актуальность темы. Теория журналистики, как любая наука, имеет свои законы и стремится к классификации материала, который изучает. Если зоологи, например, классифицируют животных по классам, видам и подвидам, а языковеды раскладывают по полочкам все составляющие изучаемого языка, то специалисты теории журналистики занимаются разбором журналистских материалов, объединяя их в группы по жанрам. Журналисты-практики активно используют в своей работе много разных жанров. Откройте любую газету: вы найдете и хронику, и заметки, и репортажи, и интервью, и статьи, и обзоры, и очерки, и так далее. При этом человек, не имеющий отношения к журналистике, любой материал может назвать статьей или заметкой – как уж он привык. Но профессионалы должны четко узнавать в публикациях признаки того или иного жанра и ни в коем случае не именовать зарисовку, к примеру, статьей. А пока, если вы не уверены в том, что можете правильно классифицировать тот или иной текст, лучше называйте свои произведения нейтральным словом «материал». Строгое разделение по жанрам существует лишь в теории и, в определенной степени, в информационных материалах. Вообще жанрам свойственно взаимопроникновение, и на практике границы между ними часто размыты (особенно в так называемых «бульварных» изданиях). Понятно, что не может существовать точного стандарта для журналистского материала, иначе газету или журнал мог бы целиком делать компьютер. И все-таки журналисты, тем более, начинающие, обязаны знать, какие есть жанры журналистики, каковы особенности каждого из них и в чем их различие. Как музыкант должен сначала научиться играть гаммы, как художник-абстракционист должен уметь написать реалистическую картину, так и журналист, прежде чем отправиться в «свободный полет», должен научиться писать в любом жанре.
Теория журналистики, как любая наука, имеет свои законы и стремится к классификации материала, который изучает. Если зоологи, например, классифицируют животных по классам, видам и подвидам, а языковеды...


1. Понятие, признаки, факторы жанров журналистики
1.1. Основные понятие жанра
Одним из ключевых понятий в журналистике, как и любом виде творческой литературной деятельности является понятие жанра . Журналистика имеет несколько отличную от литературоведения типизацию жанров, что объясняется теми специфическими задачами, которые журналистика решает в процессе своего функционирования и особенностями ее исторического развития. Следует понимать, что исходя корнями из литературного творчества, журналистика тем не менее всегда стояла особняком от беллетристики и критики, в чем-то смыкаясь с ними в некоторые периоды, но развиваясь как явление параллельно.
Понятие жанра используется в основном в двух значениях:
1.Для указания рода литературы - в широком смысле (драма, лирика, поэзия);
2. Для обозначения родовых разновидностей произведений, вида литературы (рассказ, повесть, роман, очерк, эссе).
Жанр в общем смысле это тип, особая форма отображения реальной действительности, имеющий характерные для нее особенности. Жанры никогда не были изобретены, они возникли в ходе утилитарно - исторический литературного процесса как самостоятельное явление.
Исторически сложилась также система жанров, обусловленная теми реальными и объективными процессами и явлениями, которые лежат в основе форм и способов отображения действительности. Писатель К. Федин писал по поводу жанров: "Всякое содержание может быть выражено единственным в присущей ему форме. Следовательно, содержание и есть то основное, что становится основой для выделения различных жанровых групп. Отнесение того или иного произведения к определенному жанру может происходить только при условии соответствия его определенным жанровым признакам, которые с достаточной степенью допущения определяют формальную принадлежность" .
Немаловажную роль в прагматическом аспекте при выборе жанра играет точное осознание конечной цели произведения. Она обусловливает не только выбор жанра, но и определяет его направленность и очень часто мало зависит от воли автора, которому приходится учитывать многие вещи - формат издания для которого готовится произведение, традиции, место произведения в структуре общего выпуска и т.д. Более отдаленные и неочевидные для аудитории цели во многом находятся в компетенции редактора, дающего задание или, в случае с наиболее опытными журналистами-комментаторами исходят из контекста его стилистики и позиции в общем смысле. Понимание того, какого результата необходимо достигнуть - основополагающее требование к профессиональному журналисту.
Журналисты-практики зачастую используют в своей работе много разных жанров. Достаточно будет открыть любую газету и там можно будет найти и репортаж, и заметку, и очерк, и статью. Строгое разделение по жанрам существует лишь в теории, в основном это касается информационных жанров. Это обусловлено тем, что многим жанрам свойственно взаимопроникновение, и на практике границы между ними часто размываются.
Очерк, фельетон и памфлет не рекомендуются для практики учащихся “Мастер-классов”, т.к. это сложные жанры, требующие не только журналистского мастерства, но и жизненного опыта.
Вот так, шаг за шагом, от простого к сложному, изучая теорию, анализируя примеры мы рассмотрели жанры журналистики

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу