*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Режим и учет рабочего времени по трудовому законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие рабочего времени, его виды и продолжительность 6
1.1. Понятие рабочего времени 6
1.2. Виды рабочего времени 14
Глава 2. Режим и учет рабочего времени 28
2.1. Режим ненормированного и раздробленного рабочего дня 30
2.2. Многосменный режим работы 36
2.3. Режим гибкого рабочего времени 41
2.4. Вахтовый метод организации работы 51
Глава 3. Поденный и суммированный учет рабочего времени 68
3.1. Поденный учет рабочего времени 68
3.2. Суммированный учет рабочего времени 73
Заключение 78
Библиографический список 84
Со вступлением в силу Трудового кодекса РФ регулирование рабочего времени производится в соответствии с разделом IV данного Кодекса, с сохранением в силе ранее изданных нормативных актов, но исходя из положений статьи 423 ТК РФ только в той части, в которой они не противоречат положениям нового Кодекса.
В соответствии со статьей 91 ТК РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.
Исходя из этого в правах сторон трудовых отношений определять границы рабочего времени, устанавливать начало рабочего дня, его окончание, время на обеденный перерыв, а также режим рабочего времени, посредством которого обеспечивается отработка установленной действующим законодательством нормы рабочего времени.
Как правило, в рабочее время включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда, и не включается время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание перед началом и после окончания рабочего дня, обеденный перерыв.
Вместе с этим, учитывая, что статья 91 ТК РФ предоставляет сторонам трудовых отношений право самим определять принципы регулирования рабочего времени, то и вопросы включения вышеприведенных временных отрезков в рабочее время должны решаться ими самостоятельно. Принятое же решение закрепляется в утверждаемых в установленном порядке правилах внутреннего трудового распорядка.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем фактом, что во многих коммерческих...
Совпадение продолжительности нормативного и фактического рабочего времени возможно лишь при идеальной модели трудовых отношений. Вместе с тем отступление от заранее заданных норм возможно, причем как в силу объективных, так и субъективных причин, включая неправомерное поведение участников трудовых отношений. Так, фактически отработанное время может быть меньше установленного при совершении работником прогула, отстранении его от выполнения трудовых обязанностей, простое. При нарушении работодателем правил привлечения работников к работе сверх установленной продолжительности фактическое рабочее время, напротив, будет превышать норму.
Представляется, что для регулирования трудовых отношений предпочтительнее определение рабочего времени, учитывающее их динамику, то есть через его фактическую продолжительность. Необходимая продолжительность рабочего времени может быть определена в трудовом законодательстве через иное понятие, например, посредством включения в ст. 91 ТК РФ дополнительной дефиниции «норма рабочего времени», которая, собственно, и будет охватывать содержание ныне существующего понятия «рабочее время». В этом случае не будет являться рабочим время простоя, периоды отстранения работника от работы, время приостановления работы в связи с задержкой заработной платы.
Режим рабочего времени - один из важнейших факторов организации труда. Вид режима определяет уровень производительности, в том числе его экономическую эффективность на каждом предприятии. Режим рабочего времени является не только предметом исследования правовой науки. Его изучают и в таких областях познания, как психология и физиология труда, в основе изучения этих наук лежат явления, которые происходят или могут произойти в организме человека - в его психике и физиологии - в процессе труда.
В ч. 1 ст. 100 ТК РФ сказано о том, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу