*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повтор как выразительное средство на материале современной русской поэзии (в лирике М.Цветаевой)

курсовые работы, Филология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретический аспект изучения лексического повтора…………….….5
1.1. Определение предмета исследования…………………………….…....5
1.2. Принципы классификации повтора……………………………….…..11
1.3. Лексический повтор, его разновидности и функции…………….…..15

Глава 2. Лексический повтор в лирике М. Цветаевой…………………………..20
2.1. Синтаксические особенности повторяющихся компонентов в стихотворной речи………………………………………………………………...20
2.2. Особенности лексического состава повторяющихся компонентов...27

Заключение…………………………………………………………………….…..32

Библиографический список………………………………………………………33
Данная работа посвящена рассмотрению одной из проблем стилистики – использование повторов в художественной литературе. Следует заметить, что многие ученые, филологи, стилисты обращались к данной теме (Гальперин, Арнольд, Кухаренко, Виноградов и другие). Ими были изучены различные виды повторов – синонимичные, антонимичные, сквозные, а также разновидности повторов, в частности, параллельные конструкции.
Все эти стилистические средства оживляют письменную речь, способствуют ее выразительности, эмоциональности, придают ей особый ритм и динамичность. Известно, что повтор – основной принцип построения стихов, они наиболее разнообразны и часты в лирике. Стихотворная речь формируется по своим законам, во многом отличных от тех, которые действуют в прозаических текстах. Это касается не только интонационно-ритмической стороны и использования переносно-образных средств, но и композиции, синтаксиса отдельных элементов текста. Стихотворной речи присуща концентрированность, эмоциональная напряженность. Отсюда и афористичность, тяготение к динамичным поэтическим формулам. Одной из таких формул является лексический повтор. В стихотворной речи повтор имеет большое значение, служит одним из весьма эффективных приемов в экспрессивном синтаксисе.
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, до сих пор ни структурно-синтаксические свойства самого повтора, ни композиционные, тексто- и стилеобразующие функции повтора в творчестве отдельных поэтов не изучены с достаточной полнотой. Большинство исследований повтора отличается односторонностью подхода к функционированию повторяющихся компонентов в тексте: в них содержится или только формальное описание, или повторяющиеся компоненты связываются со словами темой и лейтмотивом.
....
Повтор как стилистическое средство очень распространено в художественной литературе и используется многими авторами для передачи эмоционального состояния произведения, а также для придания повествованию ритмичности и динамичности. Изученные в данной работе типы повторов стихотворного текста наиболее универсальны. Их анализ помогает описать композицию стихотворного текста на лингвистической основе, глубже понять художественную идею лирического стихотворения.
Анализ лирических произведений М.Цветаевой позволяет сделать следующие выводы по данной работе: лексическое повторение приобретает специфическую значимость в стихотворной речи М.Цветаевой. В частности, повторяющиеся компоненты являются предметом композиционной упорядоченности и играют немалую роль в организации лирического содержания. Своеобразная системность стихотворной речи, при которой все элементы находятся в тесной взаимосвязи, представляет разностороннюю характеристику текстообразующей функции повторяющегося компонента. Целостный анализ помогает обнаружить единство идейно-эстетического содержания образного строя и текста.
Лексический повтор, являясь одним из средств межфразовой связи и стилистическим приемом в русском тексте, функционируя в «своеобразном слоге» писателя как необходимый элемент, является индикатором художественности индивидуального произведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу