*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эпистолярный жанр в творчестве Н.М.Карамзина

курсовые работы, Филология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические и исторические аспекты изучения эпистолярного стиля, как литературного жанра…………………………………………………5
1.1. Характеристика эпистолярного жанра и его исторические особенности..5
1.2. Основные признаки эпистолярного текста, его специфичность………….9


Глава 2. Анализ эпистолярного наследия Н.М.Карамзина…………………...14
2.1. Краткая биографическая справка Н.М.Карамзина………………………..14
2.2. Переписка Н.М.Карамзина как эпистолярное наследие………………….17
2.3. Анализ писем Карамзина, атрибутивные черты и специфика использования эпистолярного дискурса……………………………………….22

Заключение………………………………………………………………………35

Библиографический список…………………………………………………….37
Эпистолярный стиль, как жанр в русской литературе был известен на Руси с древнейших времен. Широкое распространение он получил в 18-19 веках. Этот жанр развился из бытовой переписки. В художественной литературе «корреспонденты» становятся персонажами, а их переписка — повествовательным приемом.
Форма писем или посланий (эпистол) позволяет героям в непринужденной, доверительной беседе раскрыть свой внутренний мир. Кроме того, письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и обладают благодаря этому особой убедительностью [Фесенко 2009: 37].
Форма письма используется в романах, в публицистике (открытое письмо), в критике. Эпистолярный стиль в русской литературе связан с именами многих великих поэтов и писателей: А.С.Пушкиным, М.Ю.Лермонтовым, Ф.М.Достоевским, Н.М.Карамзиным и т.д.
Эпистолярное наследие Н.М.Карамзина представляет значительную научную проблему, но нечасто становится предметом специального исследования. Письма историографа наиболее актуальны для изучения не только жанрово–стилевых особенностей его эпистолярия, но и для постижения его духовно–нравственной эволюции.
Переписка Н.М.Карамзина обширна. В этой ситуации не только приобретает особое значение фактор адресации, но и встает вопрос о цельности личности адресанта. Искренность Карамзина, свойственная его натуре и непременная для историографа сочеталась с редким писательским и ораторским мастерством. Порой правда являлась в его письмах облеченная, согласно этикету, в приличествующие одежды красноречия (особенно в письмах к особам императорской фамилии), порой же перед адресатом представала нагая истина, лишенная украшений [27]......
Карамзин оказал большое влияние на русскую литературу 1790-1800 годов. Как журналист он показал образцы всех видов политических изданий, сделавшихся в будущем традиционными для России. Как реформатор языка он определил основную линию его развития, потребовав писать, как говорят и говорить, как пишут. Как историк Карамзин создал труд, который принадлежал своей эпохе и привлекает внимание историков и читателей конца XX века. Как литератор он дал русской культуре эталон благородной независимости, создал образ писателя, ставящего собственное достоинство и неподкупность своих убеждений выше любых суетных соображений минуты.
Эпистолярное наследие Николая Михайловича Карамзина внесло значительный вклад в русскую историю и культуру, однако это редко становится предметом специального исследования. Письма историографа актуальны как для изучения соответствующей эпохальной ситуации, так и для постижения его внутреннего мира, его духовно-нравственных исканий. Карамзин в письмах предпочитал родной язык французскому, весьма популярному в то время в деловой и личной переписке.
Переписка Н.М.Карамзина с членами царствующего дома свидетельствуют о высоком достоинстве, ощущении равенства перед Богом. Наряду с этим, Карамзин деликатным образом пытается научить и воспитать души тех, от кого зависят судьбы страны и дальнейшее ее историческое развитие, стремится повлиять на их мировоззрение.
.........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу