*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый рынок и его совершенствование

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и структура финансового рынка 5
2 Функции финансового рынка 9
3 Финансовый рынок Республики Беларусь: особенности и тенденции развития 12
Заключение 25
Список использованных источников 27
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экономика Республики Беларусь современного периода находится в состоянии поиска модели дальнейшего развития, придавшей бы ей импульс динамичного роста. При этом за базу, на основе которой предполагается достижение поставленной задачи, берется система рыночных отношений. Финансовые отношения являются важнейшим элементом, связывающим систему общеэкономических отношений в единое целое, особенно в условиях становления и развития рыночных отношений.
Рыночные отношения требуют использования и дальнейшего развития инфраструктуры рынка на базе единой финансовой политики, соответствующей избранным стратегии и тактике поведения государства в сфере регулирования рынка. В этой связи, с учетом новых условий и реальной ситуации в белорусской экономике, проблемы финансового рынка, закономерности его государственного регулирования, поиск оптимальной для данного этапа модели рыночных отношений в Республике Беларусь нуждаются в новых исследованиях и выработке научно-обоснованных рекомендаций, их развития и совершенствования в процессе реализации.
Теме финансового рынка, механизмам и методам его регулирования в различных аспектах, взглядах на технологию и управление процессами, как с позиций сформировавшихся экономических школ, так и с авторских посвящено значительное количество научных трудов и публикаций. Данная тема является актуальной с момента зарождения товарно-денежных отношений и появления государства с его функциями и задачами. В процессе изучения проблем экономики на различных этапах общественного развития формировались и совершенствовались научные школы и направления. Все они базировались на решении важнейшей для любой экономики задачи – задачи ее эффективного развития. В той или иной степени проблемам финансового рынка, закономерностям его государственного регулирования посвящали свои работы практически все классики экономической науки: В.И. Ленин, К. Маркс, Дж. Кейнс и др.
В белорусской экономической науке...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Под финансовым рынком принято понимать совокупность экономических отношений, связанных с распределением финансовых ресурсов, куплей-продажей временно свободных денежных средств и ценных бумаг. Объектами отношений на финансовом рынке выступают денежно-кредитные ресурсы и ценные бумаги.
Субъектами отношений являются государство, предприятия различных форм собственности, отдельные граждане. Основными элементами финансового рынка являются кредитный рынок, рынок ценных бумаг, денежный (валютный) рынок.
Финансовые рынки выполняют ряд важных функций. Они обеспечивают такое взаимодействие покупателей и продавцов финансовых активов, в результате которого устанавливаются цены на финансовые активы, которые уравновешивают спрос и предложение на них. Финансовые рынки вводят механизм выкупа у инвесторов надлежащих им финансовых активов и тем самым повышают ликвидность этих активов. Финансовые рынки оказывают содействие нахождению для любого из кредиторов (заемщиков) контрагента соглашения, а также существенно снижают затраты на проведение операций и информационные затраты.
Финансовый рынок Республики Беларусь представляет собой форму организации движения денежных средств в национальной экономике и функционирует в виде рынка ценных бумаг, рынка ссудных капиталов и валютного рынка. Наиболее развитым и ликвидным сегментом рынка ценных бумаг в Беларуси является рынок государственных ценных бумаг. Участниками рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь являются Министерство финансов Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, инвесторы.
В Республике Беларусь можно отметить тенденцию активного совершенствования финансового рынка. Проявляется это, прежде всего, в реформировании использования финансовых рычагов и методов, развитии правового, нормативного и информационного обеспечения. Программой финансовой стабилизации Республики Беларусь, исходя из мирового опыта,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу