*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспресс диагностика банкротства

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Раздел 1.Теоретические основы диагностики банкротства 10
1.1 Методологические и нормативно-правовые аспекты, определяющие экономическую несостоятельность 10
1.2 Критерии оценки финансового положения юридических лиц и физических 20
1.3 Модели прогнозирования критических ситуаций 29
Раздел 2.Экспресс анализ кризисного состояния в коммерческой организации 41
2.1 Мониторинг платежеспособностей 41
2.2 Оперативный финансовый анализ 47
2.3 Оценка вероятности банкротства 55
Раздел 3. Перспективы развития и применения методического инструментария экспресс-диагностики банкротства 61
3.1 Формирование информационной базы стресс тестирования 61
3.2 Построение рейтинговой системы диагностики банкротства 69
3.3 Отечественный и зарубежный опыт использования методик скоринг- анализа возможной несостоятельности физических лиц 80
Заключение 93
Список использованных источников 97
Актуальность темы исследования. Проблема экономической несостоятельности (банкротства) приобретает в современном мире исключительное значение в связи с усилением процессов интернационализации хозяйственной жизни, все большим вовлечением стран в систему международного разделения труда. В этих условиях совокупность взаимоотношений хозяйствующего субъекта, определяющих его роль и место в социально-экономической структуре общества, имеет сложный, многоуровневый характер.
В условиях жесткой конкуренции и глобализации мировой экономики современное предприятие должно удовлетворять критериям гибкости, настраиваемости и, как следствие, уметь быстро перестраивать и собственную организационную структуру, и структуру выпускаемой продукции. Однако далеко не все организации могут оперативно приспособиться к резкому изменению условий хозяйствования, что обуславливает появление института несостоятельности, который выступает той гранью, за которой предполагается прекращение конкретной коммерческой или иной деятельности должника.
Создание макроэкономических условий для динамичного развития бизнеса в целом обостряет негативные тенденции на уровне отдельных групп хозяйствующих субъектов, использующих для достижения своих целей пробелы в действующем законодательстве либо не имеющих потенциальных возможностей для обеспечения соответствия общему уровню эффективности в своей отрасли.
Исследование основ института несостоятельности находились в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Весомый вклад в исследование вопросов становления и развития несостоятельности как правового института, а также проблем его информационно-аналитического обеспечения внесли: В.А. Астахов, М.И. Баканов, СБ. Брукс, В.В. Витрянский, А.Г. Грязнова, Э.М. Коротков, Г. Ласк, Д. Мидор, Г. Папе, Р.С. Сайфулин, В.В. Степанов, М.В. Телюкина, П.П. Цитович, А.Д. Шеремет, Г.Ф. Шершеневич и др.
Изучению вопросов, связанных с теоретическим обоснованием и развитием методического обеспечения бухгалтерского учета...
Каждое предприятие нуждается в непрерывном мониторинге своего текущего положения. Одним из эффективных способов анализа текущего положения предприятия является экспресс-диагностика, которая отражает мгновенный взгляд на хозяйственную ситуацию на предприятии. Ее цель - найти и выделить наиболее сложные проблемы управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности. Это необходимо для сужения области поиска причин существующих проблем и путей их возможного решения. Данные этого анализа являются предварительными, а выводы носят вероятностный характер.
Экспресс-диагностика предполагает небольшие затраты времени для получения предварительной оценки. Затем для более детального анализа проводятся дополнительные аналитические исследования по выделенным направлениям. Экспресс-диагностика заключается в исследовании текущих аспектов деятельности предприятия.
Проведение экспресс-диагностики предприятия не представляет особых сложностей при наличии всех необходимых исходных данных. Однакo, поскольку на большинстве предприятий система управленческого учета отсутствует, данные для экспресс-диагностики извлекаются из бухгалтерской отчетности. Этот способ не оптимален с точки зрения как затрат времени и труда, так и получаемых результатов, но, к сожалению, для многих руководителей это единственная реальная возможность оценить текущее положение предприятий, а также представить тенденции их развития.
Можно выделить следующий ряд наиболее обобщенных этапов:
• Сбор информации и оценка ее достоверности на основании анализа учетной политики предприятия. Отбор данных из форм бухгалтерской отчетности за требуемый период времени: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах.
• Перевод типовых форм бухгалтерской отчетности в аналитическую форму.
• Анализ структуры отчетов и динамики показателей.
• Расчеты и группировки показателей по основным направлениям анализа.
• Анализ и изменения групп показателей за исследуемый период.
• Выявление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу