*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовное право

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Категории преступлений
Введение……………………………………………………………………………. 3
1.1 Категорирование преступлений и его значение в уголовном праве…….4
1.2 Преступления, не представляющие большой общественной
опасности………………………………………………………..……..….…8
1.3 Менее тяжкие преступления…………………………………………...….11
1.4 Тяжкие преступления…………………………………………….…….….14
1.5 Особо тяжкие преступления………..………………………….……….…16
Заключение……………………………………………………………….…………18
2. Решение задачи…………………………….…………………………………….19
3. Анализ уголовно-правовой нормы………………………….…………………22
Список использованных источников……………………………………………. 26
Уголовное законодательство делит преступления на категории в зависимости от характера и степени общественной опасности. Такое деление весьма важно для применения уголовного закона и его институтов, дифференциации уголовной ответственности и наказания.
Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что деление преступлений на категории имеет весьма существенное значение для систематизации условий применения целого ряда норм уголовного законодательства, в которых учитывается тяжесть преступления.
Степень разработанности темы. К вопросам, связанным с темой исследования, обращались такие ученые, как Бабий Н.А., Лукашов А.И., Данилюк С.Е., Мичулис Э.Ф., Желудков А.В., Савенок А.Л., Яловик В.С., Саркисова Э.А., Борщев Ю.А., Козлов А.П., Круглов В.А., Хомич В.М. и др.
Цель курсовой работы – установить на какие категории, в зависимости от характера и степени общественной опасности, преступления подразделяются, а также показать важность такого деления для применения уголовного закона.
Задачи исследования:
1. дать понятие категорированию преступлений и показать его значение в уголовном праве;
2. охарактеризовать категории преступлений;
3. привести примеры статей, указанных в Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) по категориям преступлений.


Таким образом, все преступления по характеру и степени общественной опасности действующий УК Беларуси (ст.12 УК) подразделяет на: 1) преступления, не представляющие большой общественной опасности; 2) менее тяжкие преступления;
3) тяжкие преступления;
4) особо тяжкие преступления.
К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, УК относит как умышленные, так и неосторожные преступления, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.
Менее тяжкими преступлениями, согласно УК, являются умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.
К тяжким преступлениям УК относит только умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше десяти лет.
Особо тяжкими преступлениями УК считает умышленные преступления, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, пожизненное заключение или смертная казнь.
Категорирование преступлений весьма важно для применения уголовного закона и его институтов, дифференциации уголовной ответственности и наказания.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу