*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние компьютерных игр на интерес к информатике у младших школьников.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЕ УРОКОВ ИНФОРМАТИКИ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ 5
1.1 Характеристика информатики как общеобразовательной области 5
1.2 Содержание школьного "информатического" образования 6
1.3 Особенности обучения младших школьников 8
2. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ 11
2.1 Влияние компьютерных игр на формирование познавательных процессов в младшем школьном возрасте 11
2.2 Развивающие возможности игровой деятельности на уроках информатики в начальной школе 15
2.3 Виды учебных компьютерных программ 19
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Без компьютеров и компьютерных сетей не обходится сегодня ни одна средняя фирма, не говоря о крупных компаниях. Современные темпы компьютеризации превышают темпы развития всех других отраслей. Компьютеры стремительно внедряются в человеческую жизнь, занимая свое место в нашем сознании, а мы зачастую не осознаем того, что начинаем во многом зависеть от работоспособности этих дорогостоящих кусков цветного металла. Современный человек начинает взаимодействовать с компьютером постоянно — на работе, дома, в машине и даже в самолете.
В современном мире информатика рассматривается как важнейший компонент общего образования, играющий значимую роль в формировании целостного мировоззрения, системно-информационной картины мира, учебных и коммуникативных навыков, основных психических качеств личности учащихся.
Информатика - в настоящее время одна из фундаментальных отраслей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации; стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий.
В настоящее время дети не просто должны знать о существовании компьютера, а должны иметь представление о нем, уметь работать, пользоваться техникой. Считается возможным обучение детей информатике в возрасте с 6 лет, если это обучение не ограничивает творческих способностей детей. Введение с 1 класса предмета информатики предоставляет возможность рассказать детям о компьютере, показать весь спектр его возможностей, подготовить детей к работе на ЭВМ.
Актуальность темы заключается в том, что игра, являясь простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путем к овладению теми или иными знаниями, умениями, навыками. Существующая же необходимость в рациональном построении,...
Современные информационные технологии открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения. Учитель получает дополнительные возможности для поддержки и направления личности обучаемого, творческого поиска и организации их совместной работы. Благодаря доступу к сетям телекоммуникаций учитель не только существенно повышает информационную вооружённость, но и получает уникальную возможность общения со своими коллегами практически во всём мире. Это создаёт идеальные условия и для профессионального общения, ведения совместной учебно-методической и научной работы, обмена учебными разработками, компьютерными программами, данными и т. д.
Реализация процесса усвоения школьником новых понятий идет через формирование умений обобщать понятия, ограничивать понятия, классифицировать их и пр., то есть на основе целенаправленного анализа объекта исследования, (его модели), выделяется существенное и несущественное, что обобщается, а затем на основе общего способа решаются частные задачи.
Проведенное исследование показало, что ученые еще не пришли к единому мнению о влиянии применения компьютерных игр на качество обучения младших школьников. Одни исследователи акцентируют внимание на положительном воздействии компьютерных дидактических игр на интеллектуальное, эмоциональное и личностное развитие детей. Другие отмечают, что увлечение компьютерными играми ограничивает и обедняет общение ребенка со сверстниками, а применение компьютерных дидактических игр способствует отвлечению внимания детей в классе.
Анализ литературы позволил нам выдвинуть гипотезу, состоящую в том, что применение компьютерных дидактических игр оказывает влияние на эффективность о бучения младших школьников. В исследовании мы использовали «Методику для определения уровня умственного развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу