*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социокультурные особенности образа жизни населения Испании.

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 735 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения социокультурных особенностей 4
1.1. Понятие социокультурных особенностей 4
1.2. Что такое образ жизни 7
1.3 Общая информация об Испании 9
ГЛАВА 2 Особенности образа жизни испанцев 13
2.1 Особенности образа жизни испанцев 13
2.2 Исторические особенности нации 20
2.3 Этнический состав 27
2.4 Отношение к религии 29
2.5 Общество 31
2.6 Особенности национального характера 35
Заключение 46
Список литературы 48
ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения социокультурных особенностей
1.1. Понятие социокультурных особенностей
В социальной структуре общества выделяются группы разного уровня: макрогруппы, слои, сословия, нации, этносы, каждая из которых отличается своими культурными особенностями, ценностными предпочтениями, вкусами, стилем и образом жизни, и множество микрогрупп, которые образуют различные субкультуры. Это могут быть возрастные субкультуры детей, молодежи, престарелых; конфессиональные — в зависимости от вероисповеданий; профессиональные, в которых подчеркиваются принадлежность к определенному виду трудовой деятельности и общность связанных с нею интересов и потребностей. Специфичны субкультуры мужчин и женщин. Возникновение групповых форм культуры возможно в политических партиях, движениях. Группы с отклоняющимся от нормы поведением также имеют свои субкультуры .
Множественность групповых культур создает «мозаичную» картину культурной жизни. Социология культуры воссоздает их многообразие, выявляет динамику развития, основу консолидации или распада, определяет причины растворения или кристаллизации в них новых ценностей.
Важным направлением в социологии культуры является изучение культурного содержания таких процессов, как демократизация общества; влияние на состояние умов свободы слова, экономических и политических реформ; изменение культурных потребностей и интересов человека в условиях урбанизации, миграции, экологического и духовного кризиса. Социология культуры представляет типологию личности в зависимости от отношения к сложившейся общественной ситуации.
Не менее интересным является социологический анализ деятельности различных социальных институтов, призванных обеспечивать удовлетворение и развитие потребностей и запросов в обществе: учреждений системы образования, культуры, средств массовой инологией права, этносоциологией, социологией возрастных и социальных групп, социологией преступности и отклоняющегося поведения, социологией досуга,...

Социологическое изучение культуры имеет, актуальное значение для любого общества, в котором происходит реформирование всех сфер общественной жизни в связи с переходом к рыночным отношениям.
Сам термин «культура» появился в далекой древности. В переводе с латинского оно означает – обработка, возделывание, улучшение человеком чего – либо.
В настоящее время духовная жизнь начала утрачивать динамику развития, идет процесс падения интереса людей к общественным делам, проявления бездуховности и скептицизма, снижение роли моральных стимулов. Возросла прослойка людей, в том числе и среди молодежи, для которых цель в жизни сводится к материальному благополучию, к наживе любым способом, в том числе преступностью.
Теряют свое значение нравственные ценности, которые были присущи всегда народу – идейная убежденность, трудовой энтузиазм, патриотизм. Кризисное состояние науки стало важным фактором утечки «умов». Сложившееся положение в культуре вызывает тревогу в обществе.
Целью работы является изучение социокультурных особенностей на примере Испании.
В задачи курсовой входило:
- изучить историю Испании;
- исследовать исторические особенности нации;
- выявить особенности национального характера;
Предметом исследования является образ жизни населения Испании.

Испанцы культуру уважают и относятся к ней очень серьезно. Стремление к познанию и демонстрация интеллектуальных способностей вполне поощряются. Чтобы понравиться испанцу, надо хорошо разбираться в испанском искусстве. Если вам, не дай Бог, попадется знающий человек, то он очень быстро поймет, что вы ровным счетом ничего не знаете об их культуре.
Анализ важнейших вех истории Испании показал, что процессы длительной культурной изоляции в условиях господства чуждой религиозной культуры, стали фундаментом возникновения неравновесных, негармоничных, динамичных отношений, структур и состояний, которые интерпретированы нами как константы испанской картины мира. Ее культурная реальность приобретает черты зыбкости, призрачности, химеричности, что обнаруживается на всех уровнях картины мира.
Вклад Испании в мировую культуру по-настоящему огромен: эта страна может похвастаться не только красотой своих городов, но и тем, что они стали родиной многих известных людей искусства. Так, знаменитые художники Золотого века, Эль Греко и Диего Веласкес, прославили город Толедо потрясающей манерой письма и игрой светотени. Барселона открывает своим гостям неповторимый мир Антонио Гауди, гениального архитектора, настоящая фамилия которого - Гауди-и-Корнет. Его творчество, являясь кульминацией испанского модерна, дарит Барселоне неповторимый облик: Дом Мила, парк Гуэль, Дом Льео Морера, Дом Амельер, Дом Бальо - вот знаменитые постройки этого города. Но, конечно, своего апогея гений Гауди достиг в непревзойденном храме Святого Семейства (Саграда Фамилия). Живопись XX в. практически полностью находилась во власти Пабло Пикассо, Хуана Гриса, Хуана Миро и Сальвадора Дали, подаривших миру свои шокирующие полотна. Эти художники, экспериментируя с материалами и приемами, также экспериментировали и со своими зрителями, поэтому их произведения не оставляют равнодушным никого. Знаменитый Театр-музей Дали находится в городе Фигерес, куда приезжает все больше туристов, чтобы насладиться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу