*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь уроков математики с другими предметами в начальных классах

рефераты, Математика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Математика как учебный предмет 4
2.Предмет методики преподавания математики 7
3.Взаимосвязь математики с другими предметами 10
Заключение 12
Список литературы 13
1. Математика как учебный предмет
Первые сведения об учении детей простейшим вычислениям встре¬чаются в источниках по истории стран Древнего Востока. Большое влияние на развитие школь¬ного математического образования оказала математическая куль¬тура Древней Греции, где уже в 5 веке до н.э. в связи с развитием торговли, мореплавания, ремёсел в начальной школе изучались счёт и практическая геометрия.
Содержание учебного предмета математики меняется со временем в связи с расширением целей образования, появления новых требований к школьной подготовке, изменением стандартов образования .
Кроме того, непрерывное развитие самой науки, появление новых ее отраслей и направлений влечет за собой также обновление содержания образования: сокращаются разделы, не имеющие практическую ценность, вводятся новые перспективные и актуальные темы. Вместе с тем, не стоят на месте и педагогические науки, новый педагогический опыт вводится в практику работы массовой школы.
Учебный предмет математики в школе представляет собой элемен¬ты арифметики, алгебры, начал математиче¬ского анализа, евклидовой геометрии плоско¬сти и пространства, аналитической геометрии, тригонометрии.
Обучение учащихся математике на¬правлено на овладение учащимися системой математических знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения мате¬матики и смежных учебных предметов и реше¬ния практических задач, на развитие логиче¬ского мышления, пространственного воображе¬ния, устной и письменной математической речи, формирование навыков вычислений, алгебраических преобразований, решения уравне¬ний и неравенств, инструментальных и графи¬ческих навыков.
Математика как учебный предмет отличается от математики как науки не только объёмом, системой и глубиной изложения, но и при¬кладной направленностью изучаемых вопросов.
Учебный курс математики постоянно оказыва¬ется перед необходимостью преодолевать проти¬воречие между математикой - развивающейся наукой и стабильным ядром математики - учебным...

Развитие математики в последнее время привело к весьма плодотворному внедрению математических методов исследования в новые области науки и техники. Расширение поля приложения математики продолжается ускоренными темпами, повышая ее роль в жизни современного общества.
Справедливо называть математику первой в ряду ведущих отраслей естествознания, развитие которых определяет дальнейшие перспективы научно-технического прогресса.
В этих условиях недопустимо значительное отставание среднего математического образования от развития математической науки и его реформа становится задачей большого государственного значения.
Эта реформа предполагает два направления;
1) Модернизацию математического образования, т.е. его приближение к современной науке.
2) Укрепление его связи с современной практикой, т.е. приближение к жизни. (имеется в виду укрепление связи обучения математике именно с современной практикой, так как традиционное обучение включает лишь весьма примитивные приложения математики и не дает учащимся никакого представления об ее современных важнейших приложениях, допускающих элементарное описание).
В связи с необходимостью модернизации среднего математического образования возникает ряд важных педагогических проблем, которые могут быть условно отнесены к двум категориям:
1) Касающиеся содержания математического образования, объединяемые одним общим вопросом «чему учить?»
2) Касающиеся методов преподавания, объединяемые вопросом «как учить?» .

Многочисленные факты наблюдения педагогов и психологов, связанные с уроками математики, свидетельствуют о том, что в педагогической практике выработке у каждого ученика необходимых навыков самоконтроля уделяется крайне недостаточно внимания, а нередко оно просто отсутствует. В то время, как и при отличных знаниях теории и умении применять ее нельзя полностью гарантировать себя от ошибок, и младшие школьники, даже зная как следует контролировать себя, не всегда производят действие самоконтроля. Поэтому они нуждаются в специальном побуждении, чтобы самоконтроль имел место в их учебной работе, чтобы они обращались к способам действия, обращались к образцу действия. Следовательно, надо учить учащихся самоконтролю.
Преподавание математики не может стоять на должном уровне, а знания учащихся не будут достаточно полными и прочными, если в работе учителя отсутствует система повторительно-обобщающих уроков.
Это объясняется психологическими особенностями процесса познания и свойств памяти. Только постоянное в определенной системе осуществляемое включение новых знаний в систему прежних знаний может обеспечить достаточно высокое качество усвоения предмета. Только через повторение можно приходить к логическим выводам. Без повторения невозможно, раскрыть сущность вещей и явлений, их развитие. Не даром говорят: «Повторение — мать учения» .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу