*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка угрозы по отношению к организации.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие угрозы организации и принципы их анализа 5
1.1. Виды угроз предприятию 5
1.2. SWOT-анализ как метод оценки угроз предприятию 8
Глава 2. Оценка угроз ФГБУ "ОДО" "Шереметьевский" УД Президента РФ 19
2.1. Общая характеристика ФГБУ "ОДО" "Шереметьевский" УД Президента РФ 19
2.2. Анализ угроз ФГБУ ОДО «Шереметьевский» 23
Заключение. 30
Список использованной литературы. 32
Стратегический менеджмент определяется как комплекс не только стратегических решений, направленных на долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование компании на изменения внешней среды. Эти изменения несут в себе определенные угрозы для организации
Такие изменения могут повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотра целей и корректировку общего направления развития.
Соответственно, стратегическое управление — это сочетание двух взаимодополняющих подсистем: стратегического планирования и оперативного управления в реальном масштабе времени.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что реализация стратегии предприятия должна учитывать внешние и внутренние угрозы предприятию.
Реакция на изменения внешней среды должна быть быстрой и в то же время рассчитанной на долговременную перспективу с учетом имеющихся и перспективных угроз предприятия.
"Долговременная" реакция закладывается в стратегические планы, оперативная — разворачивается в реальном масштабе времени.
В любом случае необходим адекватный анализ среды деятельности компании, что позволит верно оценить угрозы. Одним из наиболее известных методов анализа угроз предприятию является метод анализа SWOT.
Ситуационный, или «SWOT-анализ» (первые буквы английских слов:Strengths - сильные стороны; Weaknesses - слабые стороны; Opportunities - возможности; Threats - опасности, угрозы), может осуществляться как для организации в целом, так и для отдельных видов бизнеса.
Главная ценность этого метода состоит в том, что по общему правилу: компания должна накапливать свои конкурентные сильные стороны и защищать свои конкурентные слабости, строя стратегию на сильных сторонах и предпринимая действия по устранению ситуации со слабостями.
В то же самое время рейтинг сильных сторон соперников показывает, откуда можно ждать их атак и, наоборот, где они слабее.
Если компания имеет конкурентные сильные стороны там, где соперники...
Подводя итоги работы в заключение нужно отметить, что процесс принятия серьезных управленческих решений – сложный, трудоемкий процесс. К выполнению работ на всех этапах необходимо подходить ответственно, так как ошибки или неверная оценка незначительных на первый взгляд факторов может привести к непоправим последствиям для компании.
Неоценимую помощь менеджеру здесь могут оказать методы и приемы анализа, в числе которых метод анализа SWOT.
SWOT – это акроним слов Strengts (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (благоприятные возможности) и Тhreats (угрозы). Внутренняя обстановка компании отражается в основном в S и W, а внешняя – в О и Т.
В качестве основных факторов, SWOT-анализа выделяют:
Потенциальные внутренние сильные стороны (S): четко проявляемая компетентность, адекватные финансовые источники, высокое искусство конкурентной борьбы, хорошее понимание потребителей, четко сформулированная стратегия, использование экономии на масштабах производства, ценовое преимущество, собственная уникальная технология, надежная сеть распределения, высокое искусство НИОКР и др.
Потенциальные внутренние слабости(W): потеря некоторых аспектов компетентности, недоступность финансов, отсутствие анализа информации о потребителях, слабый участник рынка, отсутствие четко выраженной стратегии, непоследовательность в ее реализации, высокая стоимость продукции, устарелая технология, потеря глубины и гибкости управления, слабая сеть распределения, слабые позиции в НИОКР и др.
Потенциальные внешние благоприятные возможности (О): обслуживание дополнительных групп потребителей, ввод новых рыночных сегментов, расширение диапазона товаров, благодушие конкурентов, снижение торговых барьеров, благоприятные экономическая, политическая и социальная обстановки, доступность ресурсов и др.
Потенциальные внешние угрозы (Т): ослабление роста рынка, неблагоприятные демографические изменения, увеличение продаж заменяющих товаров, изменение вкусов и потребностей покупателей, ожесточение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу