*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности коллектива лечебного учреждения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВА БОЛЬНИЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1. Этика межличностного общения внутри медколлектива………………5
1.2. Структура медицинского коллектива……………………………………8
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ МЕЖЛИЧНО-СТНОГО ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕР-СОНАЛА В ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ № 4 г. МО-СКВЫ.
2.1. Цель и методология исследования………………………………………15
2.2. Проведение и результаты исследования………………………………...18
2.3. Коррекция психологического климата внутри коллектива лечебного учреждения……………………………………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………...………32
Список использованной литературы………………………………………..33
Приложения………………………………………...…………………………...35
Множество статей и многотомных книг посвящено психологии внутри трудового коллектива, не важно какого размера, мужского ли, женского ли, хотя в женском коллективе изучение психологии в параметрах текстового содержания бездонно. Не важна и сфера деятельности, в которой работает коллектив, везде есть свои проблемы, свои «стычки», соблюдение стереотипов: женского лидерства, мужской скрупулёзности, служебных романов и многого другого.
Есть и другая сторона. Консультантам, работающим в сфере менедж-мент-консалтинга, хорошо известно, что наиболее частой причиной внезапного падения производственных и коммерческих показателей фирмы является ухудшение социально-психологического климата по иным, вышеперечисленным причинам: «резкое изменение социально-психологического климата связано со сменой руководства» . Новый начальник приходит со своим пониманием «правильных» отношений в коллективе и активно начинает внедрять их в жизнь. Последствия часто бывают плачевны: старые традиции, правила, наработанные отношения рушатся, а новые — не приживаются. Как итог — падение заинтересованности в результатах деятельности, повышение текучести кадров, снижение мотивации и т. п. Об этом можно говорить бесконечно, что и определяет высокую актуальность теоретического и практического исследования данной работы.
Целью данной курсовой работы становиться позиционирование осо-бенностей, проблем и их решений в области психологических взаимоотно-шений персонала лечебного учреждения. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотрение общетеоретических аспектов межличностных отношений между медицинскими сотрудниками в тематическом учреждении.
2. Рассмотрение проблем, возникающих подобного рода коллективах.
3. Исследование и анализ результатов психологической атмосферы в медколлективе, проведённых в Городской Клинической больнице №4 в г.Москва.
4. Мероприятия и рекомендации социологов и психологов по коррекции психологического климата внутри коллектива лечебного...
Значительное количество работ, посвященных проблеме межличностных отношений в малой группе (коллективе), является показателем ее актуальности на сегодняшний день. Разработки различных авторов в этой области и существующая на данный момент общая теоретическая основа вопроса имеют свое применение в различных областях психологии, одной из которых является психология труда, развития организации и работы с персоналом. В данной работе изучался аспект коррекции межличностных отношений между сотрудниками с целью оптимизации их профессиональной деятельности.
Объектом исследования в данной работе были медицинские работники, как трудовой коллектив. Предметом исследования являлись межличностные отношения медработников, как трудового коллектива. Целью исследования было рассмотрение теоретических и практических аспектов проблемы межличностных отношений в организации и социально-психологических средств их коррекции.
Анализ методов диагностики и коррекции межличностных отношений показал обилие инновационных предложений со стороны социальных психологов. Для рассмотрения были выбраны методы, которые, прежде всего, отвечают требованиям научности. Одним из наиболее успешных явился метод социально-психологического тренинга, который и был использован в практической части работы, поскольку отвечал поставленным конкретным практическим задачам.
Гипотеза состояла в том, что использование социально-психологического тренинга, является эффективным средством оптимизациимежличностных отношений в трудовом коллективе между сотрудниками учреждения. На примере тренинга Молчанского М.Е., таким методом, возможно улучшение психологических взаимоотношений к любом коллективе, в том числе и коллективе медицинского персонала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу