*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Явление самопрезентации (самоподачи); лица младшего школьного возраста.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Самопрезентация: понятие и история…………………………….5
1.1. Понятие «самопрезентации»……………………………………….……….5
1.2. Теории возникновения «самопрезентации»…………………….…………6
Глава 2. Формы «сбора» самопрезентации и особенности психологии развития лиц младшего школьного возраста…………………….…….…13
2.1.Методика и формы самопрезентации…………………………….……….13
2.2.Индивидуальные особенности развития детей и элементы самопрезентации……………………………………………………………..…16
Глава 3. Формирование ответственности как элемента самооценки у детей младшего школьного возраста………………………………...……….……21
3.1.Организация и методика проведения исследования…………………..….21
3.2. Анализ полученных результатов…………………………………….…....22
Заключение………………………………………………………………….….26
Список использованной литературы…………………………………….…28
Приложение…………………………………………………………………….31
Нередко наши поступки и действия являются стратегическими: надеясь произвести благоприятное впечатление, любой человек тратит много денег на косметические средств, диеты или одежду. Как, впрочем, и политики, мы отслеживаем у других поведение и ожидания по нашему образу и ведем себя соответствующе. Отношение к своему имиджу во многом характеризует наше поведение
Достигнуть желанного эффекта в общении можно путём рассказов о себе, представлении рекомендательных писем или просьб другим о передаче информации через третье лицо- посредника. Любой вариант достижения желаемого впечатления посредством слов по-своему хорош, положителен. Но управлять впечатлением можно и без слов. Наш внешний вид вполне можно считать визуальным каналом, по которому осуществляется самоподача, или самопрезентация. Как молния, предшествующая грому, этот визуальный канал опережает вербальное общение.
Управление впечатлением представляет необходимое умение для любого цивилизованного человека, связанное непосредственно с общей стратегией нашей жизни. В мире большой и жестокой общественной конкуренции нельзя ходить «тенью», в настоящее время достигнуть чего-то в жизни можно только, если человек обладает набором определённых качеств, способностями или умениями, может их правильно преподнести, подать себя. Особое значение проблема самопрезентации представляет среди «маленьких людей», что вызвано тем, что они, младшие ученики или дети, не достигнувшие школьного возраста, только находятся на стадии формирования личностных качеств, характера, при которой немаловажно то, каковы особенности и характер развития человека. Поэтому актуальность темы данной курсовой работы вполне обоснована.
Целью курсовой работы является выявление особенностей самопрезентации детей младшего школьного возраста и личностных особенностей психологии развития.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Рассмотреть понятие «самопрезентации»: его сущность, формы и способы представления....
Самопрезентация представляет собой умение человека преподнести самого себя, расположить к себе, привлечь внимание и заставить человека оценить его внешние, внутренние качества и черты темперамента. Проблема самопрезентации, прежде всего, была впервые поднята основателями «сиволического интеракционизма». В соответствии с идеей многочисленных классиков данного направления, Ч.Кули, Дж.Мида, М.Куна, самопрезентация представляёт в качестве самопрезентации человека и ничего иного. Авторы данных концепций занимались поиском ответов на вопросы о том, в связи с чем люди занимаются самопрезентацией, всем ли в одинаковой мере могут стремиться к самопрезентации, какова стратегия и технология применяется в данном процессе.
Надо сказать, что определений понятию «самопрезентации» весьма много, очень много различных подходов- в целом, нет единой концепции или хотя бы небольшого их количества. Довольно сложно сравнивать все эти направления между собой, поэтому в работе нами были изложены основные понятия некоторых таких учений.
В работе нами были представлены основные способы и формы самопрезентации своего «Я», среди которых следует отметить: «социальную рекламу», «нерефлексивное самоодобрение», «греться в лучах чужой славы», «создание препятствий», «самобичевание», «похвала противника или оппонента», «ложная скромность» и «самооборона». Кроме того, нами были проанализированы основные формы самопрезентации, к которым следует отнести «природную» и «искусственную».
В работе представлена характеристика возраста младших школьников, определены основные особенности психологии развития самопрезентации. В практической части работы нами были представлены результаты проведённых исследований личности младшего ученика, основанных на методиках М.В.Матюхиной и С.Г.Яриковой: «Решения воображаемых экспериментальных ситуаций» и «Самооценка волевых качеств». Посредством них были выявлены типы реагирования на различные обстоятельства и жизненный ситуации маленьких людей, уровень самооценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу