*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности рыночных отношений

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1 Сущность новых условий хозяйствования и особенности планированиядеятельности организаций………………………………………….5
1.1 Особенности новых условий хозяйствования на современном этапе…5
1.2 Роль и место планирования в управлении организаций………………..8
2. Анализ деятельности организации, как основы принятия плановых
решений……………………………………………………………………………..10
2.1 Краткая характеристика организации и перспективы ее развития…..10
2.2 Анализ и оценка сильных и слабых сторон организацииSWOT-анализ………………………………………………………………………………..14
2.3 Анализ и оценка внешней среды……………………………………….18
3 Планирование объемов и структуры производства организациинаперспективу…………………………………………………………………………20
3.1 Моделирование количественных показателей развития отрасли…….20
3.2 Сравнительная оценка прогнозных показателей развития отрасли….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..34
По мере усложнения и глобализации задач, вставших перед странами мира в начале XXI века, становится очевидным разрешение экономических не только внутри каждого государства, но и в мировом масштабе.
Мировое сообщество начало осознавать глобализацию экономических угроз и проблем лишь в начале семидесятых годов прошлого столетия. Сделали это сначала высокоразвитые страны мира, которые на себе испытали тяготы интенсивного развития. И именно эти страны начали инициировать создание новых моделей устойчивого развития, поиск решений устойчивого равновесия между потреблением и ограниченностью ресурсов, экологическими проблемами.
Планирование в организации - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Планирование присуще всем предприятиям независимо от их форм собственности. Механизм планирования включает: принципы, определение приоритетных целей, обеспечение взаимосвязи между показателями, учет факторов и конъюнктуры развития рынка, контроль за реализацией планов. Процесс планирования базируется на знании и использовании объективных экономических законов, законов товарного производства (закон стоимости), законов рыночной экономики.
Процесс планирования в организации начинается с ясного понимания того, что необходимо делать для ее эффективного развития и функционирования.
Основное содержание планирования как функции управления организацией состоит в обоснованном определении основных направлений деятельности и ее дальнейшего развития с учетом материальных источников и спроса рынка.
Планирование деятельности организации предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждого отдела и всей организации в целом.
Актуальность данной работы определяется тем, что современным предприятиям, развивающимся в нестабильных условиях внешней среды, необходимы предварительный анализ...
В результате работы были сделаны следующие выводы:
1. Рыночные отношения— отношения, в которых только решения самих потребителей, поставщиков и частных фирм определяют структуру распределения ресурсов. С системных позиций, рыночная экономика — это совокупность всех образующих экономику рынков продуктов и ресурсов и действующих между ними связей; механизм, позволяющий складывающимся на этих рынках ценам распределять экономические ресурсы, обеспечивать информацию о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщиками ресурсов, и согласовывать эти решения.
Перед системой государственного ре¬гулирования возникают новые задачи:
-структурная модернизация экономики;
-полноценное включение механизмов рыночной конкурен¬ции и механизма коммерциализации нововведений, что в сово¬купности обеспечит долгосрочный рост конкурентоспособности белорусской экономики.
2. Планирование — это главная функция управления.
Планирование - это выбор целей и плана действий по их достижению; это начало управленческого цикла. Оно позволяет скоординировать усилия исполнителей в направлении достижения целей организации.
Задачи планирования предусматривают формирование планов деятельности предприятия в целом и всех его подразделений, обеспечивающих достижение целей.
Виды планов предприятия и его подразделений определяются содержанием конкретной планируемой деятельности применительно к определённому уровню управления с учётом действующей на предприятии организационной структуры.
Высшая цель планирования состоит в том, чтобы быть действенным инструментом достижения целей организации, т.е. своевременно выявлять средства, альтернативы, а также шансы и риски и выбирать соответствующие мероприятия.
3. Исходным процессом стратегического управления является анализ среды, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей организации, выработки ею стратегий поведения, позволяющих реализовать миссию и достичь целей. Исследование внутренней среды определяет слабые и сильные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу