*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проявлений постмодернизма в искусстве.

курсовые работы, Философия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Развитие постмодернизма 5
ГЛАВА II Искусство постмодернизма 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
Постмодернизм — исторически новый тип культуры, который проявляется в философии, науке, искусстве. Его основополагающим принципом является свободное сочетание выразительных средств, а также плюрализм идей, мнений, точек зрения и конкретный гуманизм. В науке это проявляется в применении конкурирующих примеров, низвержении иерархии методов научного познания, признании их принципиальной плюралистичности, в установке на взаимодополняемость прикладного, рационально-спекулятивного и религиозно-мифологического знания.
Постмодернизм - это транскультурный феномен, суммирующее общекультурное и, таким образом, определенное межнаучное понятие и, в то же время, полноценно проявляющее свои характеристики именно на пересечении гуманитарного знания.
Постмодернизм как социокультурное явление специфическое, что в значительной мере определяет общее состояние в сфере духовности последней четверти ХХ - начала XXI века, принес с собой новый способ мироощущения и миропонимания.
Несмотря на тот факт, что тема постмодернизма уже определенным образом разработана, не снимается вопрос относительно оценки и осмысления как самих проблем постмодернизма в искусстве, так и исходных принципов для постановки этих проблем.
Термин «постмодернизм» был введен в искусствоведческую практику в начале 70-х годов 20 века и стал служить в дальнейшем для обозначения структурно схожих процессов в общественной жизни и культуре современных индустриально развитых стран.
В последние годы значительный интерес к изучению различных аспектов постмодернизма, в частности в искусстве, проявляют молодые российские исследователи. Имея определенную почву в традициях российской гуманитарной культуры, они достаточно ярко проявляют себя в условиях развития философии, эстетики и искусствоведению.
Предмет исследования: постмодернизм.
Объект исследования: постмодернизм в искусстве.
Цель курсовой работы: охарактеризовать особенности проявлений постмодернизма в искусстве.
Для достижения поставленной цели, необходимо...
Итак, как мы уже отметили, слово "постмодерный" родилось в 1880 году под пером англичанина Джона Уоткинса Чепмена, который постмодерным назвал живопись, идущую на смену "модерну" импрессионизма. Постмодернизм - это философия боле вариативного мира, мира текучего и неустойчивого, то есть мира, где не может быть абсолютных - и, следовательно, незыблемых - измерений, а значит и неопровержимых суждений. Пути и методы познания такого мира - интуитивные, а отсюда и совершенно субъективны. Вполне самоочевидно, что явление постмодернизма не замыкается в пределах искусства, а фактически затрагивает все формы жизни постиндустриального общества, охватывая собой также политику и гражданское сознание в целом. Экстраполяция проблемы постмодернизма из культурного пространства на другие сферы самореализации человека и общества не только возможна, но и необходима именно потому, что постмодернизм является мироощущением, которое превратилось в мировоззрение. И как мировоззрение, постмодернистская оптика, - независимо от того, является она органической или надуманной, - перенизала собой интеллектуальную жизнь новых поколений суток посттоталитаризма, повлекшая к ґенерационным противостояниям и в кризисных явлений не только в искусстве, но и в общественно-политической сфере. Постмодернизм не берется формировать контекст будущего, он погружен в прошлое.
Существенной отличительной особенностью постмодернизма от модернизма также является то, что "постмодернизм обычно не "опускается" до пессимизма или оптимизма, он лишь демонстрирует оба подхода, считая жизнь просто забавной, как, впрочем, и искусство. Он происходит не по отчуждению, не от разочарования, не из некоего глубокого переживания, а скорее от скуки и пресыщенности. Следовательно, все в постмодернизме относительное и в целом равноценное.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу