*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь экстраверсии и общительности в период зрелости

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ЭКСТРАВЕРСИИ И ОБЩИТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ 7
1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДА ЗРЕЛОСТИ 7
1.2. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ ВО ВЗГЛЯДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ 11
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТРАВЕРСИИ И ЕЕ СВЯЗЬ С УРОВНЕМ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ 15
1.4. ВЫВОДЫ 21
ГЛАВА II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ЭКСТРАВЕРСИИ И ОБЩИТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ 22
2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 22
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ 22
2.3 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 32
Зрелость - самый длительный для большинства людей период жизни. Его верхнюю границу разные авторы определяют по-разному: от 50-55 до 65-70 лет. Согласно Э. Эриксону, зрелость охватывает время от 25 до 65 лет, т.е. 40 лет жизни.
Зрелость считается порой полного расцвета личности, когда человек может реализовать весь потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Это время исполнения своего человеческого предназначения – как в профессиональной или общественной деятельности, так и в плане преемственности поколений.
Важнейшей особенностью зрелости является осознание ответственности за содержание своей жизни перед самим собой и перед другими людьми.
Развитие личности зрелого человека требует избавления от неоправданного максимализма, характерного для юности и частично молодости, взвешенности и многогранности подхода к жизненным проблемам, в том числе к вопросам своей профессиональной деятельности.
У части людей в зрелом возрасте бывает еще один, «внеплановый» кризис, приуроченный не к границе двух стабильных периодов жизни, а возникающий внутри данного периода. Это так называемый кризис 40 лет. Это как бы повторение кризиса 30 лет. Оно происходит тогда, когда кризис 30 лет не привел к должному решению экзистенциальных проблем.
Исследовательская проблема состоит в выявлении связи между экстраверсией и общительностью в период зрелости.
Актуальность темы исследования. Акцент в проблематике, относящейся к психологии личности, переместился в область изучения ее места и роли в совместной деятельности, общения и взаимоотношений с другими людьми. В этой связи возникла необходимость исследовать связь между экстраверсией и общительностью в период зрелости.
Объект исследования: общительность в период зрелости.
Предмет исследования: связь экстраверсии и общительности в период зрелости.
Цель исследования – выявление связи экстраверсии и общительности в период зрелости.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ связи между уровнем экстраверсии и...
Таким образом, в результате проведенного исследования в выявлении связи между экстраверсией и общительностью в период зрелости, были выявлены акцентуации характера у испытуемых и уровень общительности. Мы проанализировали результаты исследовательской работы. Сопоставив результаты исследования, мы выявили высокую степень зависимости между. Средняя зависимость была выявлена между эмотивным типом акцентуации и уровнем общительности, т.к. для данного типа важнее интимно-личностное общение – взаимодействие, основанное на личных симпатиях, - «я» и «ты». Средняя зависимость отмечается между возбудимой акцентуацией и общительностью, поскольку некоторые особенности характера, свойственные данному типу, могут отвращать от него окружающих. Можно предположить, что средняя зависимость, выявленная между циклотимной, экзальтированной типами акцентуаций и уровнем общительности, подтверждается наличием перепадов в настроении, в зависимости от которого у данных типов может наблюдаться, то высокая, то низкая общительность. Скорее всего, обратная взаимосвязь свидетельствует, что чем больше черт данной акцентуации свойственно человеку, тем меньше уровень общительности. Такая связь выявлена между тревожной, педантичной, дистимической, застревающей, демонстративной акцентуациями и уровнем общительности.
Необходимо отметить, что на результаты нашего исследования может влиять количество выборки. В нашем исследовании выборка составляет 10 человек, что является минимальным количеством. Известно, что чем больше количество, тем меньше погрешность исследования

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу