*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная справедливость в условиях рыночной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение….…………………………………………………………………..…. 3
Глава 1 Рыночная экономика и социальная справедливость…..... 5
1.1 Общая характеристика рыночной экономики…………….…...…. 5
1.2 Понятие социальной справедливости…..……………..…………... 9
Выводы по первой главе……………………………………………… 16
Глава 2 Особенности социально-ориентированной рыночной экономики в Республике Беларусь……………………….….. 17
2.1 Формирование социально-ориентированной экономики в Республике Беларусь……………………………….………………. 17
Выводы по второй главе…………..…………………………………………….. 29
Заключение…….……...………………………………………….………………. 30
Список использованной литературы…………………………………………… 32

С тех пор, как человек стал задумываться о смысле своего бытия, вопрос о социальной справедливости являлся одним из самых острых среди множества социально - политических, социально- экономических проблем, с которыми сталкивалось человечество на всех этапах своего развития. Трактовка социальной справедливости во многом зависела от уровня развития того или иного общества, от конкретно- исторических условий существования этого общества. Практически до последнего времени существовало одновременно несколько противоположных взглядов на сущность социальной справедливости. Это было вызвано тем, что каждая из социальных групп, преследуя свои экономические интересы, имела свою точку зрения на эту проблему.
В настоящее же время, когда в обществе наметились определенные изменения, которые позволяют охарактеризовать сложившуюся ситуацию как трансформацию в постиндустриальное общество, проблема человека приобрела новую направленность. Человек уже рассматривается не как один из факторов производства, а как единственная цель экономического развития общества. Вследствие этого, большинством членов общества под социальной справедливостью понимается такое социально-экономическое и политическое устройство, которое позволяло бы человеку наиболее полно реализовать себя как личность, обеспечивало бы всем гражданам приемлемый уровень благосостояния, а также способствовало равному доступу всех к ресурсам общества. И именно рыночная экономика, по крайней мере, в большей степени, нежели все известные обществу до сих пор экономические системы, способна обеспечить выше перечисленные условия.
Республика Беларусь и другие постсоциалистические страны в ходе экономических реформ переходят от административно-командной системы к современной рыночной экономике. Вначале преобладала точка зрения (причем и среди отечественных, и среди иностранных экономистов), что этот переход займет годы. Теперь становится ясно, что этот переход растянется на десятилетия. В постсоциалистических странах еще долгое...
Социальная справедливость - одна из фундаментальных, предметных проблем экономической теории, поскольку она является ценностным ориентиром для развития общества, отражает основные противоречия, возникающие в процессе этого развития и способствует нахождению выходов для разрешения этих противоречий. Вследствие этого, теоретический анализ рыночной экономики позволяет на базе выявления ее основных особенностей создать условия для более полного осуществления принципа социальной справедливости с учетом ее исторической сущности, механизма и форм реализации в специфических условиях рыночной системы.
Рыночная экономика является самой распространенной экономической системой в мире и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах. Поэтому не случайно, что в учебниках по экономике основное внимание уделяется анализу особенностей и закономерностей рыночной экономической системы.
Признавая конкурентную борьбу, рынок не учитывает персональных различий участников рынка (различия имеют социальную, биологическую, психологическую природу). Существует и социальный риск, то есть вероятность материальной необеспеченности при утрате или возможности участвовать в экономическом процессе. Причины и факторы социального риска зачастую носят объективный по отношению к отдельно взятому человеку характер: угроза безработицы, потеря трудоспособности из-за несчастного случая, болезни и т. д. В такого рода случаях ни обособленный, ни даже вошедший в какую-либо значительную группу трудящихся работник, едва ли в состоянии предотвратить негативные события.
Для устранения нежелательных последствий рыночного механизма в социальной сфере необходимы целенаправленные действия общества. Эти действия, основанные на определенных принципах, и представляют социальную политику государства.
Социальная справедливость –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу