*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы психологической защиты личности у подростков с химической зависимостью

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
Глава 1. Современное состояние исследования механизмов психологической защиты личности у подростков с химической зависимостью..............................6
1.1.Понятие о механизмах психологических защит личности в специальной литературе.............................................................................................................6
1.2.Типология, основные виды и функции защитных механизмов...................11
1.3.Характеристика индивидуально-психологических особенностей личности подростков с химической зависимостью...............................................................29
Глава 2. Эмпирическое исследованиемеханизмов психологической защиты личности у подростков с химической зависимостью.........................................34
2.1. Организация и описание выборки исследования......................................34
2.2. Методики исследования..............................................................................35
2.3Анализ и интерпретация результатов исследования...................................37
Заключение……………………………………………………………………........64
Список используемой литературы…………………………………………........67
Приложение
Актуальность изучения исследования механизмов психологической защиты личности у подростков с химической зависимостью обусловлена тем, что расширение злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних, снижение возраста приобщения и стирание половых различий определяют актуальность изучения особенностей адаптационных механизмов, вовлеченных в наркопотребление и алкоголизацию, подростков. Последнее время аддиктивное поведение, связанное схимической зависимостью, рассматривается, как следствие недостаточной способности личности справляться со стрессом, что обусловлено несформированностью и неэффективностью собственных адаптационных механизмов, к которым относят психологическую защиту, как компенсацию стресса, и копинг, как совладание со стрессом.
Изучению проблемы формирования и определения роли защитных механизмов в развитии личности посвящены работы З. Фрейда, К. Хорни, А. Фрейд,А. Маслоу, Ф. Перлза и др. В отечественной психологии исследованием психологических защит у человека занимались Д.Н.Узнадзе, В.Н. Мясищев, Ф.В. Бассин, Е.Л. Доценко, Э.И. Киршбаум, И.М. Никольская, P.M. Грановская и др. Исследованием стратегий совладания занимались Е.Р. Исаева, Р. Лазарус, В.Н. Мясищев, Н.А. Сирота, Э. Хайма, Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк. Роль копинг-стратегий в формировании аддиктивного поведения хорошо систематизирована и концептуально изложена некоторыми учеными. В отношении психологической защиты, несмотря на проявляемый в последние годы к ней высокий интерес, такого сказать нельзя. Работы большинства исследователей этого феномена в основном сосредоточены в сфере изучения невротических и психосоматических заболеваний, детско-родительских отношений, тендерных и возрастных особенностей, психосоциальной адаптации. Этим и обусловлен выбор темы исследования.
Объект исследования –механизмы психологической защиты личности у подростков с химической зависимостью
Предмет исследования – особенности механизмов психологической защиты личности у подростков с...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Психологическая защита – это естественное противостояние человека окружающей среде. Она бессознательно предохраняет его от эмоционально-негативной перегрузки. Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками: они действуют на неосознаваемом уровне и поэтому являются средствами самообмана; они искажают, отрицают, трансформируют или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивидуума. Следует также заметить, что люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты – обычно они применяют различные защитные механизмы для разрешения конфликта или ослабление тревоги.
Выделяют три группы психологических защит, условно обозначенные как "естественные" психологические защиты (первая группа, сформированная на основе доминирования первого показателя), "интегративные" (доминирование второго показателя), "ретрозащиты" (доминирование третьего показателя).
эмоциональные нарушения и девиантный характер поведения подростков оказывают огромное влияние на развитие их личности. Необходимо уметь распознавать симптомы этих расстройств и оказывать помощь подростку, иначе последствия могут быть необратимыми.
Эмпирическое исследование механизмов психологической защиты личности у подростков с химической зависимостью проходило на базе молодежного центра «Лидер». Выборку составили 70 человек – подростки центра 17-18 лет: первую группу составили 35 человек (подростки с химической зависимостью) и контрольная группа 35 подростков без химической зависимости. В целом исследование было направлено на проверку гипотезы о том, что подростки с химической зависимостью имеют определенный набор индивидуально-личностных качеств, можно предположить, что механизмы психологической защиты личности у подростков с химической зависимостью и подростков без данной зависимости различаются.
Проведенное исследование показало, что для подростков, с химической зависимостью характерны такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу