*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воздействие налогов на темпы экономического роста, структурные изменения, процессы накопления и потребления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1041

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Воздействие налогов на темпы экономического роста 5
1.1. Налоги и экономический рост: специфика российской экономики 5
1.2. Зарубежный опыт влияния налогов на экономический рост 9
1.3. Роль налоговых реформ в экономическом развитии страны 12
2. Воздействие налогов на структурные изменения и процессы
накопления и потребления 17
2.1. Влияние налогов на структурные изменения 17
2.2. Налоги и процессы накопления и потребления 22
3. Налоговая система РФ как эффективный инструмент развития
национальной экономики 25
Заключение 30
Список литературы 32
Налоги, как историческая категория, присущи каждому государству на любом этапе его развития. Более того, налоги являются финансовой основой существования и развития государства. Иные источники государственных финансовых ресурсов не носят такого постоянного характера и не способны долго поддерживать финансовую стабильность. В общем виде, совокупность налогов и сборов, действующих в определённом государстве на конкретном этапе его исторического развития, субъектов налогообложения и налогового законодательства принято называть налоговой системой. Для должного управления налоговой системой в государстве формируется налоговая политика. Характер налоговой политики определяет многие сферы развития государства и общества.
В России с начала 1990-х годов непрерывно проводятся налоговые реформирования, которые не всегда характеризуются строгой последовательностью. Зачастую некоторые принимаемые налоговые решения носили прямо противоположный характер. О постоянстве налоговой политики государства можно говорить только в последние годы.
Подобная нестабильность характера налоговых преобразований складывается отчасти из-за отсутствия механизма должной оценки воздействия налогов на деятельность хозяйствующих субъектов и экономику в целом. Проведение налоговой политики государства, адекватное потребностям экономики, невозможно без оценки последствий действия такой политики. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить влияние налогов на темп экономического роста в России;
- выявить особенности воздействия налогов на экономический рост в зарубежных странах;
- изучить роль рыночных реформ в развитии экономики страны;
- проанализировать влияние налогов на структурные изменения;
- исследовать воздействие налогов на процессы потребления и накопления;
- рассмотреть налоги как эффективный инструмент развития национальной экономики.
Объектом исследования являются...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В 2000-е годы налоговая система претерпела значительные изменения, общее направление которых можно охарактеризовать как перенос налоговой нагрузки на сырьевой сектор при ее снижении в остальной экономике. При этом общий уровень налоговой нагрузки до начала международного финансового кризиса оставался сравнительно стабильным, составляя 35-36% ВВП.
2. Структура налоговой нагрузки в России существенно отличается от налоговой структуры европейских стран - в России вклад рентной составляющей составляет порядка 27% налоговой нагрузки. На долю налогов на прибыль и доход приходится около четверти совокупной налоговой нагрузки – в среднем по странам ОЭСР этот показатель находится на уровне 36%.
3. Налогообложение частных инвестиций может влиять весьма разрушительно на экономику. Уровень инвестиций сокращается, когда государство овладевает значительной долей прибыли. Система стимулов, направленных на то, чтобы предприниматели и инвесторы брали на себя риски, тоже оказалась подорванной.
4. Налоговая система отражает общее состояние экономики, зависит от него и сама, в свою очередь, активно влияет на экономические процессы. Поэтому главная задача дальнейшего совершенствования налогообложения - снижение реальной налоговой нагрузки на товаропроизводителей в сочетании с безусловным обеспечением необходимыми финансовыми ресурсами бюджетов всех уровней.
5. Государственное регулирование финансирования инновационной деятельности может осуществляться как в прямых, так и в косвенных формах, однако косвенные методы являются более предпочтительными, так как приводят к меньшему искажению рыночного механизма. К числу косвенных мер относится налоговое, амортизационное, кредитно-денежное, таможенное регулирование.
6. Налоги выступают одним из главных инструментов реализации регулирующей функции налогообложения, суть которой состоит в том, что государство как активный участник перераспределительных процессов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу