*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление в коммерческих банках: принципы, методы, организация

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Антикризисное управление как важнейший элемент стратегии развития коммерческого банка

1.1. Роль антикризисного управления в современных условиях в банках

1.2. Кризисы и причины их возникновения в коммерческом банке
1.3. Организация и методы антикризисного управления
Глава 2. Методические аспекты антикризисного управления на примере ОАО «Московское ипотечное агентство»

2.1. Организационно-экономическая характеристика банка

2.2. Анализ стратегии развития банка в условиях кризиса
2.3. Анализа деятельности банка в посткризисный период
Теория антикризисного управления в России начала развиваться в условиях транзитивной экономики в связи с необходимостью обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем разного уровня. В 90-е годы прошлого века было издано множество научных, научно-практических публикаций, которые, однако, в качестве субъектов антикризисного управления рассматривали преимущественно постсоветские предприятия, нуждающиеся в реструктуризации в условиях конкуренции и развития рынка. Между тем, современное, все менее стабильное и непредсказуемое состояние экономики, на которую все большее влияние оказывают глобальные факторы, предопределяет необходимость пересмотра и развития основных положений антикризисного управления, ориентированного на кредитные организации, находящиеся в условиях развивающихся рыночных отношений.
Кредитная организация является экономическим агентом, который, помимо предоставления финансовых услуг, осуществляет профессиональное управление денежными ресурсами общества, выполняет взятые перед вкладчиками обязательства, содействуя реализации в том числе социальных функций государства. Деятельность кредитной организации, направленная на поддержку своей финансовой устойчивости и укрепление суверенитета, непосредственно влияет и на развитие банковского сектора страны в целом. Успешной реализации отмеченных задач должно способствовать эффективное антикризисное управление кредитной организации, нацеленное на сохранение баланса интересов на рынке банковских услуг.
Мировой финансово-экономический кризис продемонстрировал неэффективность управления кредитной организации, приоритет краткосрочных целей по получению максимальной прибыли над долгосрочными ориентирами устойчивого развития, то есть недостаточную социальную ответственность кредитных организаций. Такие явления, как правило, приводят к усугублению последствий финансовой нестабильности как для отдельных кредитных организаций, так и для экономики страны в целом.
В сложившихся условиях посткризисного...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Антикризисное управление — это система мер, позволяющая восстановить или воссоздать жизнеспособность организации в условиях экстраординарного управления и отсутствия ресурсов, силами внутренней и внешней среды организации.
2. Теория антикризисного управления относится к экономической дисциплине и является смежной с такими дисциплинами как политическая экономия, экономическая теория, которые выступают для нее методологическим фундаментом, и прикладными экономическими дисциплинами, такими как финансовый анализ, теория управления, основы реструктуризации.
3. Банковский кризис, вызванный нарушением функционирования кредитного процесса, является кредитным. Может поразить как одно кредитно-финансовое учреждение, так и определенную группу, и всю систему. Последствия кризиса могут распространяться на финансовый сектор, экономический или остаться в рамках микроэкономики.
4. Функциональное пространство антикризисного управления как системы представляет собой отражение ее предметной области, включающей элементы, образующиеся на стыке взаимодействия систем управления разного уровня (работник, предприятие, муниципальное образование, область, регион, государство).
5. Коммерческий Банк «Московское ипотечное агентство» (Открытое Акционерное Общество) основан в 2000 году и является организатором и координатором системы ипотечного жилищного кредитования в городе Москве. Сегодня КБ «МИА» (ОАО) - это специализированный ипотечный банк, предоставляющий широкий перечень услуг по кредитованию физических и юридических лиц.
6. Конкурентная позиция Банка на рынке жилищного ипотечного кредитования формируется в условиях действия на рынке крупных игроков, в первую очередь таких, как ВТБ и Сбербанк, которые получая от Правительства РФ и Банка России большие средства могут увеличить свои доли на рынке.
7. Антикризисная стратегия банка была направлена не только на выживание любой ценой, но и на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу