*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объекты авторских прав

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и признаки «произведения» как объекта авторского права. 4
Глава 2. Форма и содержание объекта авторского права. 11
Глава 3. Виды произведений. 18
Заключение 30
Список литературы 32

Авторское право - один из старейших компонентов правового регулирования интеллектуальной собственности. Его зачатки встречаются еще в глубокой древности, ибо человеку творческому всегда было свойственно защищать свое авторство на созданное произведение. В Государственном Эрмитаже, например, есть древнегреческая ваза, датированная 500 г. до н.э. На ней написано: "Гесхил сделал. Эпиктет расписал". Так два древних мастера на тысячелетия вперед закрепили свое соавторство на произведение искусства. С течением времени авторское право обогатилось регулированием смежных прав и неизмеримо усложнилось, найдя ответы на те вызовы, которые несло с собой появление новых технологий - книгопечатания, фотографии, кинематографии, радиовещания, телевидения, интернет-технологий...
Последние годы в российском законодательстве произошли существенные изменения в вопросах правового регулирования авторских прав.
Наша работа посвящена изучению объектов авторского прав, их признаков, формы и содержания, видов.
Объектом в работе являются авторские права на произведения.
Предметом в работе выступают нормы гражданского законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы.
Целью работы является изучения произведения как объекта авторского права.
Задачи работы:
- определить понятие произведения и его признаки;
- изучить форму и содержание произведения;
- определить виды объектов авторского права.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. 
Произведением признается результат творческой деятельности автора, однако признание того, является ли конкретный результат творческой деятельности произведением - объектом авторских прав, осуществляется только применительно к каждому конкретному случаю исходя из общего представления о таком явлении культуры, как творчество.
Объектами авторского права выступают лишь такие произведения, которые обладают предусмотренными законом признаками. Такими признаками, как следует из указанного выше определения, являются:
1) творческий характер;
2) объективная форма;
3) возможность воспроизведения тем или иным способом, при котором возможно их восприятие.
В п. 3 ст. 1259 ГК РФ предусмотрены общие требования к форме произведения: письменная, устная форма (публичное произнесение, публичное исполнение и иная подобная форма), изображение, звуко- или видеозапись, объемнопространственная форма. Форма произведения зависит от вида творческой деятельности автора в конкретной области науки, литературы, искусства и других видов творчества.
В любом произведении есть структурные элементы. Одни из них относятся к форме произведения, другие - к его содержанию. Так, в произведении художественной литературы к элементам формы относятся: язык (он может быть высокохудожественным или, наоборот, "бедным"), художественные образы, последовательность развития событий, характерные черты героев и т.п., а к элементам содержания - тема, идея, сюжет, мораль и т.п. При этом содержание произведения всегда облечено в определенную форму, через которую оно выражается. В произведении научной литературы элементы формы - язык, последовательность изложения, логические цепочки и т.п., а элементы содержания - научные идеи, достижения, предложения, факты, изобретения, открытия.
В п. 1 ст. 1259 ГК РФ приводится неисчерпывающий перечень видов произведений - объектов авторских прав:
- литературные произведения;
- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
- хореографические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу