*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эколого экономическое обоснование рекультивации закрытых горных предприятий в Тульской области на примере шахты "Бельковская"

дипломные работы, Разное

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Анализ эколого - экономической ситуации в Тульской области.….....................................................................................................................9
1.1.Экологическая ситуация в Тульской области…….…………………….……...9
1.2. Современные экономические условия Тульской области…………………..14
1.3. Гидрогеологическая характеристика месторождения шахты «Бельковская»………………………………………………………………………21
Глава 2. Методологические основы рекультивации закрытых горных предприятий………………………………………………………………………...24
2.1. Анализ принятых подходов и научных исследований в области эколого-экономического обоснования рекультивации…………………………………….24
2.2. Задачи и основные положения рекультивации………………………………30
2.3. Рекультивация земель закрытых горных предприятий……………………..37
Глава 3. Эколого экономическое обоснование рекультивации шахты «Бельковская» в Тульской области………………………………………………..42
3.1.Экономическая оценка рекультивации……………………………………….42
3.2. Выбор способа рекультивации шахты «Бельковская»……………………..
3.3.Разработка рекомендаций по проведению рекультивационных работ на шахте «Бельковская» в Тульской области………………………………………
Глава 4.Безопасность жизнедеятельности………………………………………
4.1. Охрана труда………………………………………………………………….
4.2. Охрана природы………………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………
Список использованных литературных источников…….………………….……

приложение
Актуальность рекультивации земельных участков, является самой значительной на территории России. Наша страна занимает лидирующую позицию в отрасли добычи и экспорта углеводородных продуктов.
Статья 9 Конституции РФ закрепила, что земля наравне с другими природными ресурсами используется и охраняется в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. [Конституция]
Требования по охране земель выглядят следующим образом:
- применение способов, обеспечивающих сохранение экосистем;
- способность земли быть средством производства в сельскохозяйственном и лесном хозяйствах, а также основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности;
- предотвращение деградаций земель, загрязнения и захламления земель, нарушения земель;
- обеспечение улучшения и восстановления земель, которые подверглись загрязнению и вредному воздействию;
- рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при различных видах деятельности.
На основании постановления Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» был принят совместный приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ N 525 и приказ Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству N 67 от 22 декабря 1995 г. «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почв». Под плодородным слоем почвы понимается верхняя гумусированная часть почвенного профиля, обладающая благоприятными для роста растений химическими, физическими и агрохимическими свойствами.
В этом документе отмечено, что рекультивация земель - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Нарушенными землями являются земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на...
Тульская область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, занимая северо-восточную часть Среднерусской возвышенности (высоты до 293 м), в пределах степной и лесостепной зон. Протяженность территории области с севера на юг — 200 км, с запада на восток — 190 км. По характеру поверхности представляет собой пологоволнистую равнину, пересечённую долинами рек, балками и оврагами. Встречаются карстовые формы рельефа — провальные воронки, котловины, подземные пустоты, пещеры (близ Венёва) с длинными ходами, красивыми высокими гротами, покрытыми кальцитовыми натёками. Верхняя точка поверхности — 293 метра находится в деревне Раево, Тёпло-Огаревского района, самая низкая естественная отметка — 108 метров — находится на берегу реки Ока на границе с Московской областью. По характеру поверхности представляет собой пологоволнистую равнину, пересечённую долинами рек, балками и оврагами.
Почвы на западе дерново-подзолистые супесчаные, в северной и центрально-западной части серые лесные, в центре и на востоке — деградированные и выщелоченные чернозёмы, на крайнем юге небольшой участок мощных и тучных чернозёмов.
В пределах области сосредоточено около половины месторождений Подмосковного угольного бассейна, оцениваемых в 1,5 млрд. тонн (месторождения у поселений Агеевское, Смородинское, Донской, Щёкино и Венёв). Обнаружено более 20 месторождений стронциевых руд с общими прогнозными ресурсами 200 млн. т. На юго-западе крупные месторождения торфа. Значительны залежи различных строительных материалов, особенно известняков, разработки которых ведутся с XIV-XV веков, а также глин, песков и гипса. Имеются промышленные запасы железной руды, известны несколько источников минеральных вод.
Земельные ресурсы составляют основу природного богатства региона. Около 75% земельной площади Тульской области вовлечено в сельскохозяйственное использование. Сырьевые ресурсы региона разнообразны, хорошо разведаны и разрабатываются.
Тульская область имеет высокоразвитую и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу