*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой инструментарий в социальной работе.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1362

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Правовые основы социальной работы.
1.1. Понятие права и применение его в социальной работе…………………5
1.2. Классификация правовых документов в социальной работе…………..12
Глава 2. Применение правового инструментария в социальной работе.
2.1. Правовое обеспечение социальной работы с семьёй и детьми ……….18
2.2. Правовое обеспечение с инвалидами и пожилыми людьми…………...26
2.3. Правовое обеспечение социальной работы с другими социально уязвимыми группами населения………………………………………………………31
Заключение……………………………………………………………………….36
Библиография…………………………………………………………………….38
В условиях современной России право как важнейший инструмент управления социальными явлениями и процессами побуждает людей к ак-тивному поведению, регламентирует его, направляя в нужное русло и обеспечивая соответствие активного поведения интересам общества. В этом смысле на первое место выдвигается то направление правового регулирования, которое связано с созданием новых общественных отношений. Поэтому право выступает не только в роли регулятора, но и в качестве инструмента непосредственного управляющего воздействия на поведение людей, участников общественных отношений.
Применяя категории "инструмент', "управляющее воздействие", "поведение людей" к анализу взаимоотношений права и социального управления, можно сказать, что в одних аспектах управленческие процессы выступают как средство реализации права, правовых норм, а в других - право, включая правовую систему и ее части, полезно рассматривать как инструмент социального управления. Последнее весьма важно для совершенствования того, что можно назвать технологией социального управления в российском обществе для органического соединения правовых и управленческих элементов в сфере властных отношений.
Исследование права как инструмента социального управления в современной России - а именно этому посвящена настоящая работа - не может, естественно, не учитывать целеустановочную функцию правовой системы общества и, тем более, предназначение права (вытекающее из идеи правового государства) быть основой организации власти и управления в обществе.
Актуальность данной работы в том, что на современном этапе разрабатывается множество федеральных программ, основанных на правовых аспектах, в пользу социального обеспечения граждан.
Целью работы становится определение сущности и места правового инструментария в системе социальной работы. Для достижения данной цели необходимо достижение следующих задач:
1. Рассмотреть правовую основу социальной работы.
2. Проанализировать роль и место правовых инструментариев в системе...
Исследование права через призму социального управления и информации составляет важнейший резерв развития общей теории права и государства. Исходная тенденция развития современной юридической теории "экономика - государство - право" ныне дополняется новым направлением "право - социальное управление". Причем, это новое направление не замыкается в свои собственные рамки, а выходит на более высокий уровень научного анализа и обобщения правовых явлений и процессов, используя теорию социального управления, социологию, информатику, компьютерную технику, возможности технологии Интернет. Это позволяет разрабатывать и формировать такие новые сферы правоведения, как социология права, информационное право, правовая информатика, интернет-право и другие. Широкое распространение в деятельности правоприменительных и правоохранительных органов новейших компьютеров и информационных технологий свидетельствует об информатизации права и правовых систем в российском обществе.
В последние годы опубликовано немало работ российских ученых-юристов, в которых освещаются функции права, правовой системы общества по научно обоснованному воздействию и управлению общественными явлениями и процессами. Среди них можно назвать произведения С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, О.А. Гаврююва. В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, А.В. Морозова, С.С Москвина, Ю.Г. Просвирника, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Ю.Ю. Соковых, Н.С Соколовой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, Т.М.Шамбы, А.И. Экимова и других.
Однако монографических исследований проблем права как инструмента социального управления мало. В большинстве опубликованных книг и защищенных диссертаций в рамках теории права и государства основное внимание уделяется общетеоретическим и прикладным аспектам анализа права как средства социального управления, а также анализу норм права в системе социального управления, исследованию содержания и ценности правовой информации....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу