*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная защита прав потребителей

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Потребительское право и основные понятия закона РФ «О правах потребителей»
2. Государственная и общественная защита прав потребителей
Заключение
Список используемой литературы
Тема контрольной работы очень актуальна, поскольку связана с важностью решения этой проблемы, проблемы охраны прав потребителей.
Закон «О защите прав потребителей» является одним из первых рыночных законов, который непосредственно связан с преобразованием экономики. Необходимость его утверждения была обусловлена тем, что ранее действовавшие законы были основаны на приоритете интересов организации, а немногочисленные законодательные нормы, существующие в сфере охраны интересов потребителя, были заблокированы ведомственными нормативными актами и фактически не действовали. Перестройка «нашего» общества, ориентация отечественной экономики на нужды и потребности человека требовали расширения прав потребителя и закрепления мероприятий, которые обеспечивают их реализацию на законодательном уровне.
Помимо этого закона, в сфере потребительского законодательства известно немало законов, которые непосредственно затрагивают интересы потребителя. Это, в первую очередь, Закон «О стандартизации продукции и услуг», Закон РФ «Об антимонопольной политике и поддержек новых экономических структур» и многие другие нормативно-правовые акты.
Но даже вопреки существованию всех данных законов, необходимо осуществлять мероприятия, связанные с ликвидацией нарушения прав потребителей: мошенничеством, производством и реализацией недоброкачественной продукции, оказанием услуг, выполнением работы, с целесообразностью формированию более надёжных и устойчивых организационно-правовых форм и способ защиты прав потребителей.
Целью работы является изучение основных положение Закона РФ « О защите прав потребителей», его основных понятий и основных действий и обязанностей, закреплённых за государственными органами в области защиты потребительского поведения.
В соответствии с данной целью следует решить ряд задач:
1.Охарактеризовать понятие «потребительского права», историю его «эволюционирования», а также основные положения устаревшего и обновленного Закон РФ «О защите прав потребителей»....
Таким образом, Закон РФ «О правах потребителей» закрепил основные прав потребителей, к которым следует отнести права на надлежащее качество, право на безопасность, право на информацию, право на государственную и общественную защиту; право на объединение в организации потребителей; право на безопасность. Также в данном законе предусмотрено утверждение ряда дополнительных гарантий на охрану прав, к которым следует, в первую очередь, отнести такие гарантии, как: право на получение льгот в сфере торгового и остальных видах обслуживания; право на обмен товара надлежащего качества; признание недействительными условий договора, которые ограничивают права потребителя.
В законе также предусматривается утверждение имущественной ответственности за нарушение потребительских прав и возмещение убытков, что, в сущности, полностью соответствует постулатам рыночной экономики. Положения данного акта основываются на основным принципах гражданского права, содержа, кроме мер договорной ответственности, ряд норм, которые регулируют ответственность за причинение вреда жизни, здоровью либо имуществу потребителей.
Поэтому утверждение Закона «О защите прав потребителей» и его активное «обновление» обусловило формирования специфического законодательства, специфического наслоения над отраслевым законодательством, основная задача которого сводилась к предоставлению специфических дополнительных прав потребителям и возложение на их контрагентов дополнительных требований, которые балансируют их неравное экономическое положение в рыночной структуре. Однако все вопросы, затрагивающие положение потребителей в экономической структуре, не позволяют обеспечивать их права и защиту во всех отраслях и «уголках» системы потребительского права и социального обеспечения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу