*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи при организации проектной деятельности

курсовые работы, Разное

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ 5
1.1 Генезис взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей 5
1.2.Социально-педагогические средства взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи 11
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ 17
2.1. Система взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей 17
2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
Актуальность исследования. За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка. Семья и дошкольные учреждения - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.
Процессы воспитания и развития детей осложняются тем, что отчуждение проявляет себя не только в сфере отношений детей и родителей, но и в отношении семейного и общественного воспитания. Довольно часто родители видят свою роль в определении ребенка в то и или иное образовательное учреждение, в оплате дополнительных образовательных услуг, считают, что именно специалисты ответственны за воспитание, развитие и обучение их ребенка.
По образному выражению А.Г. Харчева, семья для дошкольника - «социальный микрокосм», в котором он постепенно приобщается к социальной жизни [78]. В семье ребенок опосредствует нормы челове¬ческого общежития, усваивает нравственные ценности. Ее воспитательные воздействия определяют характер поведения ребенка вне семьи.
Как считают Галагузова М.А. и др., роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе [35]. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.
Важность семейного воспитания в...

Результаты нашего исследования показали, что взаимодействие ДОУ и родителей в воспитательном процессе возможно и может быть эффективным. В результате эксперимента позиция по вопросу взаимодействия, как родителей, так и воспитателей стала более гибкой, признавая, что и те и другие - активные участники воспитательного процесса.
В результате использования комплекса традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия МДОУ № 193 и семьи возрос интерес родителей к воспитательному процессу, как в семье, так и в МДОУ. Большинство родителей начали целенаправленно заниматься проблемами воспитания дошкольников. Их стали интересовать проблемы нравственного, музыкального и эстетического воспитания детей, их культура поведения, приобщение детей к культурным ценностям.
Как показали результаты анкетирования, более 80% родителей после эксперимента читают педагогическую литературу, из них 32,14% родителей регулярно и периодику, посвященную проблемам воспитания дошкольников (57,14% - регулярно). До формирующего этапа – 19,6% и 26,8% соответственно. Возросший интерес родителей к педагогической литературе показал, что некоторые вопросы взаимоотношений родителей с детьми стали менее изученными. Если до формирующего этапа этот вопрос отметили 48,21% родителей, то после - 42,42%. Родители готовы сотрудничать с МДОУ по вопросам получения информации о воспитании детей. При этом после формирующего этапа они предпочитают получать ее в активной форме. На занятиях, в игровой форме - 46,43%, на родительских конференциях – 23,21%, т.е. в нетрадиционных формах взаимодействия. После формирующего этапа 30,36% и 3,57% - соответственно. До формирующего этапа родители предпочитали получать информацию в индивидуальных беседах со специалистами – 25,0%. После формирующего этапа традиционную форму взаимодействия со специалистами МДОУ предпочитают только 7,14% родителей.
В результате формирующего эксперимента по внедрению комплекса традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия ДОУ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу