*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура торговли и пути ее повышения

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность культуры торговли и ее составляющие 5
2 Анализ культуры торговли в супермаркете «Буслик» 13
2.1. Организационно-экономическая характеристика супермаркета «Буслик» 13
2.2. Анализ и определение уровня культуры торговли в супермаркете «Буслик» 15
3 Пути совершенствования культуры торговли в супермаркете «Буслик» 25
Заключение 29
Список использованных источников 31
Приложение 1 32
Приложение 2 33
Приложение 3 34
Приложение 4 35
Немаловажная сторона торговой деятельности — культура обслуживания. Бывает, что и из самого ре¬спектабельного магазина люди уходят без покупки, с испорченным настроением. Как выглядят магазины, чем заполнены торговые залы, как встречают покупа¬теля, можно ли без сутолоки, но быстро пообедать, каков уровень культуры обслуживания — все это в немалой степени дает представление о работе местных органов власти в сфере социального развития города.
К сожалению, высокая культура торговли не пра¬вило, а исключение. Отечественному покупателю надоели длинные очереди в магазинах и столовых, беготня по городу в поисках покупки, бесконечные конфликты, грубость, обсчеты. Нервируют и продавца, и покупа¬теля неритмичность поставок, низкое качество изделий. Сам процесс покупки, по логике, должен всегда доставлять радость и удовлетворение. Однако очень часто совершение покупки превращается в бег с пре¬пятствиями, тяжкое испытание на прочность нервных клеток.
Культура торговли — категория экономическая. И ее причины, и ее следствия сугубо материальны. Ученые, изучающие проблемы отрасли, утверждают, что из-за грубости продавцов крупные торговые пред¬приятия теряют от 10 до 15% товарооборота. Они же установили, что, когда человек обдумывает покупку, на его решение влияет не только собственное настроение, но и обстановка в торговом зале, слова продавца.
Культура обслуживания покупателей прямо зависит от состояния материаль¬но-технической базы торговых предприятий, уровня индустриализации и рационализации торговой сети, организации торгового процесса.
Повышать культуру торговли — это значит настой¬чиво проводить комплексную рационализацию тор¬говой сети, повсеместно внедрять новое торговое оборудование, всемерно развивать прогрессивные формы продажи товаров: самообслуживание, по каталогам и образцам, по предварительным заказам с доставкой на дом; более рационально, с учетом пожеланий населения, разме¬щать торговые предприятия, наряду со строительством крупных объектов развивать...
Итак, высокая культура торговли — это и соот¬ветствующие спросу качественные товары, и современная мате¬риально-техническая база, и налаженный механизм коммерче¬ских отношений с промышленностью, и высокая культура непо¬средственного обслуживания покупателей в магазине.
В практике торговых организаций культура торговли зависит от сочетания качества торгового обслуживания и культуры об¬служивания покупателей.
Культура торговли включает в себя следующие компоненты: товар, состояние материально-технической базы торговли и ее технической оснащенности, внедрение прогрессивных методов продажи и оказание дополнительных услуг, механизмы хозяйственных связей с промышленностью, культура труда работников торговли, этическая культура, эстетическая культура.
Повышать культуру торговли — это значит настой¬чиво проводить комплексную рационализацию тор¬говой сети, повсеместно внедрять новое торговое оборудование, всемерно развивать прогрессивные формы продажи товаров: самообслуживание, по каталогам и образцам, по предварительным заказам с доставкой на дом; более рационально, с учетом пожеланий населения, разме¬щать торговые предприятия, наряду со строительством крупных объектов развивать сеть небольших, располо¬женных в жилых районах, магазинов по продаже то¬варов первой необходимости.
В ходе проведенного анализа культуры торговли в супермаркете «Буслик» были выявлены следующие недостатки:
 низкая осведомленность об удовлетворенности/неудовлетворенности потребителя в предоставляемом ему спектре услуг;
 нескорректированность графиков поставки отдельных товарных групп, что приводит к складированию/дефициту продукции.
 из частных показателей культуры обслуживания наихудшими оказались коэффициент затрат времени покупателей на ожидание обслуживания и коэффициент культуры обслуживания по мнению покупателей.
Для решения достаточно сложного вопроса нами предлагается следующее.
1. Для повышения уровня осведомленности об удовлетворенности /...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу