*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция. Сущность, формы и последствия. Инфляционный процесс в Республике Беларусь.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Cущность и источники происхождения инфляции 4
1.1 Сущность, виды и источники инфляции 4
1.2 Последствия инфляции 8
1.3 Антиинфляционная политика 9
2 Cистема показателей для измерения инфляции и методика их исчисления 12
3 Инфляционные процессы в Республике Беларусь: состояние, динамика, тенденции развития 15
3.1 Развитие инфляционных процессов и антиинфляционной политики в стране 15
3.2 Направления антиинфляционного регулирования на современном этапе 20
3.3 Рекомендации по совершенствованию антиинфляционной политики в Республике Беларусь 22
Заключение 26
Список использованных источников 28
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день одной из главных причин, отрицательно влияющих на развитие экономики и общества в целом, является инфляция. Инфляция затрагивает множество аспектов экономической и общественной жизни. Она создает практические неудобства и убытки, выводит из строя основные механизмы, порождает неопределенность в обществе и оказывает нежелательное влияние на распределение общественного продукта. Инфляция порождает также очень серьезные искажения и снижение эффективности работы инструментов рыночной экономики. В частности, цены перестают играть роль индикаторов рынка. Инфляция – это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Этот процесс представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики Республики Беларусь.
Таким образом, цель курсовой работы – провести анализ особенностей и динамики инфляционных процессов в Республике Беларусь, учитывая их теоретические и исторические предпосылки, опираясь на мировой опыт, а также выявление направлений и методов реализации антиинфляционного регулирования.
Объект исследования – национальная экономика Республики Беларусь.
Предмет исследования – инфляция и антиинфляционное регулирование.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить сущность и источники понятия инфляции;
- рассмотреть механизмы ее развития;
- исследовать методы и способы оценки инфляционных процессов в стране;
- проанализировать особенности развития инфляционных процессов в Республике Беларусь и направления антиинфляционного регулирования, а также разработать рекомендации по его совершенствованию.
Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого вопроса, а все использованные в работе цитаты сопровождаются ссылками на литературные источники.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1) Инфляция представляет собой денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Отсюда следует, что эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Система показателей для измерения инфляции включает: индексы цен (индекс потребительских цен, индекс розничных цен набора продуктов питания, индексы количества наличных денег в обращении и выпуск денег в обращение, индекс стоимости жизни, индекс оптовых цен производителя, дефлятор валового внутреннего продукта); при подсчете ценовых сдвигов обычно используют индексы Ласпейреса, Пааше и Фишера; для оценки и измерения инфляционных процессов также интерес представляет показатель темпа инфляции и сопоставления возросшего уровня цен с более низким их уровнем, выраженным в более прочной валюте другой страны, «правило величины 70» и др.
2) На основе обобщения различных взглядов на виды инфляции можно заключить, что существуют следующие основные виды инфляции: скрытая инфляция, открытая инфляция, импортируемая» инфляция, административная инфляция, инфляция спирали цен и зарплат. В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие виды инфляции: ползучая, инфляция, галопирующая инфляция и гиперинфляция. Рассматривая источники инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией покупателей (инфляцией спроса) и инфляцией продавцов (инфляцией издержек). Также для каждой национальной экономики можно выделить характерные внешние и внутренние источники инфляции. К наиболее значительным последствиям инфляции для национальной экономики можно отнести обесценение потока денежных доходов, перераспределение доходов и богатства, материализация денежных средств, падение интереса к долгосрочным целям, обесценение денежных сбережений, скрытая конфискация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу