*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ознакомление старших дошкольников с ориентировкой в пространстве в процессе и математических играх.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы ознакомления старших дошкольников с ориентировкой в пространстве 8
1.1 Особенности восприятия детей дошкольного возраста 8
1.2 Развитие у детей представлений и практических ориентировок в пространстве 15
Глава 2. Особенности пространственных представлении детей и методика их формирования 24
2.1 Формирование пространственных представлений и практических ориентировок у детей дошкольного возраста 24
2.2 Методика формирования пространственных представлений и практических ориентировок у детей дошкольного возраста по результатам констатирующего эксперимента 36
Заключение 49
Список использованной литературы 52
Приложение 58
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время проблема ознакомления старших дошкольников с ориентировкой в пространстве приобретает особую актуальность. Зарубежными и отечественными исследователями ведется активный поиск новых методов, приемов, технологий развития данного вида деятельности. Современные развивающие технологии (А. В. Белошистая, И. В. Житко, И. Л. Матасова, Е. А. Носова, Е. И. Щербакова) направлены как на формирование различных видов математической деятельности, элементарных математических представлений, так и на развитие психических процессов, личностных качеств, интеллектуально-творческих способностей детей дошкольного возраста.
В старшем дошкольном возрасте дети начинают овладевать новым видом математической деятельности – ориентировкой в пространстве.
Умение ориентироваться в пространстве и видеть скрытые части предметов, исследовать и преобразовывать объекты, анализировать и прогнозировать является необходимым условием развития пространственного и логического мышления в дошкольном возрасте.
Развитие пространственных представлений начинается уже в раннем детстве. В три года ребенок соотносит размеры двух геометрических фигур, в четыре – умеет строить прямую линию, к семи годам понимает, что предметы выглядят неодинаково из разных точек пространства. С развитием пространственной ориентировки у детей усовершенствуется сам характер отображения воспринимаемого ребенком пространства. Постепенно старшие дошкольники начинают ориентироваться в пространстве от любого предмета, наблюдается переход от использования ребенком системы с фиксированной точкой отсчета к системе отсчета со свободным размещением точки. Старшие дошкольники должны не только безошибочно устанавливать направления движений, пространственные отношения между собой и предметами, но и свободно ориентироваться на листе бумаги, что имеет особое значение в подготовке к обучению школе.
В старшем дошкольном возрасте ребенок овладевает способами расчлененного восприятия...
Дошкольный возраст – период интенсивного развития пространственных представлений. Пространственные представления, хотя и возникают очень рано, являются более сложным процессом, чем умение различать качества предмета. В формировании пространственных представлений и способов ориентации в пространстве участвуют различные анализаторы (кинестетический, осязательный, зрительный, слуховой).
Для ребёнка-дошкольника основной путь развития – эмпирическое обобщение, т.е. обобщение своего чувственного опыта. Накопление этого чувственного опыта связано с активностью сенсорных способностей ребёнка, «переработку» его обеспечивают интеллектуальные способности. А для этого необходимо обеспечить условия для наблюдения и экспериментирования. Иными словами, для дошкольника содержание должно быть чувственно воспринимаемо, и должно позволять активное экспериментирование, результат которого, сформулированный в эмпирическом обобщении, как раз будет собственно воплощением момента продвижения (развития) ребёнка на пути познания окружающего мира.
Значение своевременного развития у детей пространственных представлений и умения ориентироваться в предметно-пространственном окружении рассматриваются в психолого-педагогической литературе в двух аспектах.
Общеразвивающий аспект связан с особой ролью пространственных восприятий, представлений и умения ориентироваться в пространстве в развитии познавательной деятельности ребёнка, в совершенствовании его сенсорных, интеллектуальных, творческих способностей. Формирование у ребёнка пространственных представлений повышает результативность и качество его деятельности (продуктивно-творческой, познавательной, трудовой).
Математический аспект связан с развитием у детей способности владения различными способами пространственной ориентации («по схеме тела», «по схеме предметов», по направлениям пространства «от себя» и с изменением точки отсчёта), что служит основой успешного усвоения соответствующих математических разделов в школе.
Работа по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу