*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование родителей младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы детско-родительских отношений в младшем школьном возрасте…………………………………...5
1.1 Понятие и типы детско-родительских отношений……………….……..5
1.2. Детско-родительские отношения в младшем школьном возрасте……9
Глава 2. Место психолога в детско-родительских отношениях………13
2.1.Направления психологического консультирования родителей младших школьников…………………………………………………………………..……13
2.2. Консультант и его роль в решении актуальных проблем детей……..16
Глава 3. Родители-дети: специфика общения и участие родителя в воспитании современного школьника………………………………………..18
3.1.Психодиагностика современного родителя: характеристика и анализ……………………………………………………………………………...18
3.2.Предложения и рекомендации психологов и социологов: «реабилитация» родителей………………………………………………………22
Заключение………………………………………………………………....24
Список использованной литературы………………………………...…26
Приложение………………………………………………………………...28
Младший школьный возраст считается самым ответственным этапом в жизни любого школьника. С момента поступления в школу в жизни ребёнка происходят серьёзные изменения, среди которых основное значение представляет смена социальной обстановки, среды развития и взаимоотношений с окружающими взрослыми и ровесниками. В жизни маленького человека появляется другой, не менее значимый, по сравнению с родителем, взрослый- педагог. В результате этого существенно меняется структура, характер детско-родительских отношений: став школьником, ребёнок воспитывает в себе новые обязанности и отвечает, в соответствии с содеянным. Именно родители играют большую роль в развитии не только личностного, но и интеллектуального начала ребят, поэтому рассчитывать только на усилия педагога в этом случае не приходится. Благоприятные взаимоотношения родителей и младших школьников позволят обеспечить его эмоционального благосостояние, обеспечив, таким образом, успешную адаптацию к новым условиям жизни.
Анализ и оценка детско-родительских отношений представляет довольно важный вопрос для понимания факторов, которые оказывают влияние на развитие личности дитя. Родители обычно не видят ни процесс развития отношения между ними и их ребёнком, ни их последовательность и логику, а только начинают бить тревогу после появления тревожной конфликтной ситуации, возникающей, как правило, неожиданно и внезапно.
Одной из известных причин, по которым возникают конфликты в детско-родительских отношениях, считается проблема, связанная с неспособностью родителей правильно воспринимать и понимать состояние их ребёнка, осмысливать его, нежеланием откликнуться на проблемы, что значительно определяет характер и тип родительско-детских отношений, вызывая конфликты в семье, протесты, агрессию и иные обиды. Поэтому проблема данной работы очень актуальна.
Цель курсовой работы сводится к изучению особенностей и основным направлениям работы психолога в консультации родителей младших школьников, института...
Итак, вопрос о детско-родительских отношениях весьма актуален и биполярен, на обоих полюсах которого устанавливают генезис и развитие общения родителя и ребёнка, их взаимное сотрудничество. Вопрос о данных взаимоотношениях очень актуален в любом возраст. Так в период младшего школьного возраста приобретают ряд особенностей: у детей появляются новые социальные роли, новые обязанности и требования, что существенно осложняет не только деятельность ребёнка, формирует его статус, но сами взаимоотношения с родителями. Так, в частности, на данном этапе развития у детей формируются несколько моделей поведения ребёнка: хитрость (как правило, носит игровой характер, не превращается в злостные формы и способы соприкосновения с действительностью); взрослое поведение (рассудительность и взрослость как два типа реакции); реакция на критику (неадекватные реакции на критику); общие вопросы (связаны с появлением новых тем в беседах и разговорах детей с родителями).
Работа с новыми моделями поведения ребёнка предполагает обращения родителей к психологу, в связи с чем выделяют ряд направлений в деятельности психолога и его консультировании, а именно: диагностика семьи, консультирование и её просвещение.
Основной целью проведения подобных мероприятий является согласование интересов ребёнка и родителей, в связи с чем задачи психологического консультирования сводятся к следующему:
-согласование действий родителя и психолога, связанных с адаптацией ребёнка к школе, новым социальным ролям;
-сотрудничество в формировании положительной мотивации учебной деятельности детей;
-совместное формирования ценностных ориентаций в области науки, искусства или профессиональной деятельности;
-выявление одарённости и уровня развития способностей ребёнка;
-совместное предупреждение асоциального поведения ребёнка.

В качестве нетрадиционных способов и методов психологического консультирования сегодня известно, например, психологическое просвещение, которое предполагает формирование у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу