*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая проверка как форма налогового контроля: правовой механизм

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проведения налоговых проверок 7
1. Налоговый контроль и его формы 7
2. История проведения налоговых проверок в России 19
Глава 2. Правовое регулирование проведения налоговых проверок 30
1. Анализ практики, связанной с проведением налоговых проверок 30
2. Основные нарушения законодательства налоговыми органами при
проведении налоговых проверок 35
3. Предложения по решению проблем, связанных с проведением
налоговых проверок и совершенствованию законодательства 47
Заключение 54
Список литературы 58
В условиях интеграции национальных финансовых систем в единую глобальную финансовую систему, актуализируются задачи государственного управления посредством оптимизации и совершенствования деятельности органов государственной власти.
Изменение политической ситуации в России, переход ее к рыночной экономике влекут за собой потребность в формировании такой системы управления налоговыми механизмами, которая, с одной стороны, была бы адаптирована к рыночным отношениям, с другой, смогла бы обеспечить рост доходов государства не за счет увеличения числа налогов и налоговых ставок, а за счет стимулирующего воздействия на налогоплательщиков (с целью увеличения числа добросовестно исполняющих налоговые обязательства). Современное развитие общественно-экономических отношений в совокупности с реформированием налоговой системы требует повышения роли налогового контроля в целом и налоговых проверок в частности.
Налоговые проверки играют главную роль в системе налогового контроля. Проверка является основным инструментом контрольной деятельности налоговых органов, позволяющим наиболее полно и основательно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Остальные формы налогового контроля зачастую используются в качестве вспомогательных мероприятий выявления налоговых нарушений или в целях сбора доказательств по выводам, которые содержатся в акте проверки. От эффективности правовых норм о налоговых проверках в значительной степени зависят обеспечение законности и правопорядка в сфере контроля над взиманием налогов и сборов, предотвращение налоговых правонарушений. В налоговом законодательстве не урегулированы многие процедурные, оперативно-процессуальные, организационно-правовые аспекты проведения налоговых проверок. Не отработан в полной мере механизм правового регулирования взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, порядок осуществления...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Приоритетность налогового контроля на современном этапе развития экономики России обусловлена тем, что он пронизывает экономику по вертикали и по горизонтали, обеспечивая соблюдение бухгалтерского и налогового учета, отчетности и законодательных основ налогообложения. Налоговый контроль нацелен на выполнение заданных параметров социально-экономического развития государства в сфере формирования доходных источников бюджета РФ, в частности, налоговых поступлений.
2. Включенный в состав гл. 14 комплекс норм в настоящее время недостаточно детально определяет формы налогового контроля, что влечет неоднозначную арбитражную практику по налоговым спорам, и как следствие, недостаточную эффективность контрольной работы в целом и налоговых проверок в частности. А учитывая все многообразие контрольно-проверочной работы представляется некорректным объединять налоговые проверки в одну форму.
3. Эффективность работы налоговых органов – это многофакторная проблема, и ее разрешение связывается как с совершенствованием базовых норм Налогового кодекса с целью урегулирования интересов государства и налогоплательщиков, так и организационными преобразованиями в сфере налогового администрирования. Поскольку изменение налоговых законов предполагает сложную и длительную процедуру прохождения через органы представительной власти, организационные изменения представляются приоритетными.
4. В процессе проведения выездной налоговой проверки осуществляется прежде всего проверка правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания и перечисления) одного или нескольких налогов по месту нахождения налогоплательщика на основе изучения как документальных источников информации, так и фактического состояния объектов налогообложения. При этом выездные налоговые проверки должны отвечать требованиям безусловного обеспечения законных интересов государства и прав налогоплательщиков, повышения их защищенности от неправомерных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу