*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности одаренных детей.

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие одаренности у детей 4
2. Психологические особенности ранней одаренности 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
Одаренность - это понятие не из детского сознания. Талантливый ребенок осознает скорее не свою одаренность, а свое отличие от других, а по действующим в этом мире социально-психологическим закономерностям переживания этого различия самим ребенком и его окружением, может перерасти в отчужденность и породить серьезные личностные конфликты.
Хотя, многие думают, что ребенок, который опережает сверстников по уровню интеллекта, блестит умственными способностями, не будет встречать трудности в учебных занятиях - ему, видимо, уготовано более счастливое, чем у других детство. В действительности же детей с ранним умственным расцветом могут ожидать немалые сложности и дома, и в школе, свои драмы в ходе возрастного развития.
Таким образом, специальное психологическое исследование особенностей одаренных детей выступает важным и необходимым моментом работы с ними.
Предмет исследования: психология одаренных детей.
Объект исследования: психологические особенности одаренного ребенка.
Цель исследования: охарактеризовать психологические особенности одаренных детей.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- охарактеризовать понятие одаренности у детей;
- проанализировать психологические особенности одаренности у детей.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 7 источников.
Объем работы: 14 страниц печатного текста.

Работа, направленная на обучение одаренных детей - задача, которая требует специальных действий многих специалистов, центральное место среди которых занимает психолог. В последние десятилетия, как за рубежом так и в нашем государстве были приняты широкомасштабные программы психологических исследований творчества, способностей и одаренности. Этот факт означает признание государственной важности проблемы реализации потенциала, заложенного у одаренных детей. Одаренные дети - очень ценная, но весьма слабая часть нашего общества.
Вопреки распространенному убеждению, что одаренность сама может пробить себе дорогу, научные исследования показывают противоположную картину.
Одаренные дети в своем развитии подвержены особому риску. Одним из источников такого риска являются трудности в контактах со сверстниками, которые особенно присущи исключительно одаренным детям. Дополнительной проблемой является "дисинхронное развитие", которое заключается в том, что при опережающем развитии отдельных функций одаренные дети в других отношениях отличаются от своих ровесников или, даже, иногда уступают им (например, мелкая моторика, дислексия).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу