*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление запасами на предприятии

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления запасами 5
1.1. Управление запасами на предприятия: значение и сущность 5
1.2. Системы управления запасами 9
2. Анализ управления запасами в ОАО «АВТОВАЗ» 14
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании 14
2.2. Анализ управления запасами 18
3. Управление запасами в ОАО «АВТОВАЗ» 23
Заключение 28
Список литературы 30
В условиях рыночной экономики основной задачей любого предприятия является повышение конкурентоспособности продукции, уровень которой определяется ее качеством, затратами на его обеспечение, организацией производства, включающей такие экономические показатели как сокращение времени поставок сырья и комплектующих, определение оптимального объема их запаса и др. В последние годы произошло заметное усовершенствование управления запасами, что позволило снизить издержки. Однако обострение конкуренции и со стороны отечественных, и со стороны иностранных производителей вынуждает изыскивать резервы, способствующие дальнейшему снижению издержек при реализации этих процессов.
Управление запасами — одна из наиболее важных функций управления основной деятельностью, поскольку запасы требуют большого количества капитала, и его объем отражается на поставках товара покупателям. Управление запасами воздействует на все сферы бизнеса, в особенности на производство, маркетинг и финансы. Цели управления запасами, существующие внутри одной фирмы, достаточно противоречивы. Главная задача — найти баланс между этими противоречивыми целями и управлять уровнем запасов в соответствии с интересами фирмы в целом. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование процесса управления запасами на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть значение и сущность управления запасами на предприятии;
- изучить системы управления запасами;
- провести организационно-экономическую характеристику ОАО «Автоваз»;
- исследовать управление запасами в ОАО «Автоваз»;
- разработать направления повышения эффективности управления запасами в ОАО «Автоваз».
Объектом исследования являются запасы предприятия.
Предметом исследования являются вопросы управления запасами.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Ковалев В.В., Коротков Э.М., Бланк...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Запасы — это склад материалов, используемых в процессе производства или для удовлетворения нужд потребителей. Запасы обычно включают сырье, незавершенное производство и готовую продукцию. Цель создания запасов — образование определенного буфера между последовательными поставками материалов и исключение необходимости непрерывных поставок для бесперебойной работы предприятия.
2. Существует две системы управления запасами — система фиксированного количества и система фиксированного времени. Система с фиксированным количеством. На практике одним из серьезных ограничений модели оптимального заказа является предположение о постоянном спросе. В данной системе управления запасами предполагается случайный спрос.
3. Эффективность управления запасами не может оцениваться только издержками на их создание и обслуживание, а стратегия управления запасами не может строиться только на снижении этих издержек, и оптимальное управление запасами подразумевает такую политику управления запасами, которая гармонизирует все аспекты, связанные с этой задачей, а не только оптимизацию запасов на складе.
4. В настоящее время ОАО «АВТОВАЗ» представляет собой многоуровневую холдинговую структуру. На правах собственности ОАО «АВТОВАЗ» владеет акциями/долями в уставном капитале 90 обществ.
5. В ОАО «АВТОВАЗ» проблемам управления запасами уделяется повышенное внимание. С целью повышения эффективности закупочной деятельности в 2010 году произошло изменение организационной структуры ОАО «АВТОВАЗ».
6. В 2010 году отмечено некоторое увеличение количества простоев конвейеров завода и некомплектной сборки автомобилей по причине неритмичной поставки комплектующих изделий. В условиях значительного увеличения программы производства относительно предыдущего периода не все поставщики смогли обеспечить ритмичность и надежность поставок комплектующих изделий по причине нехватки оборотных средств.
7. Управление в ОАО «АВТОВАЗ» должно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу