*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское право в системе права.

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и особенности гражданского права как отрасли российского права 6
1.1. Предмет гражданского права, соотношение гражданского права и смежных отраслей права 6
1.2. Метод и система гражданского права 13
1.3. Принципы и функции гражданского права 22
1.4. Источники гражданского права, понятие, виды, гражданское законодательство, действие гражданских законов 29
1.5. Гражданское право в системе отраслей российского права 35
Глава 2. Гражданские правоотношения 40
2.1. Понятие и элементы гражданских правоотношений 40
2.2. Виды гражданских правоотношений 48
2.3. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений 53
Заключение 56
Библиографический список 62
Актуальность темы. Действующее гражданское право России основывается на частноправовых принципах и традициях и является основным регулятором товарно-денежных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому (частноправовому) регулированию начала инициативы и диспозитивности, юридического равенства и взаимной имущественной ответственности, законодательного ограничения необоснованного государственного вмешательства в частные дела, неприкосновенности частной собственности и свободы договоров, судебной защиты гражданских прав резко повышают его социальную ценность и расширяют сферу его применения в формирующемся правовом государстве.
В настоящее время экономическое положение в стране начинает постепенно улучшаться. Стабилизируется ежегодный рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Возрастает роль государства в развитии экономики страны и, что не менее важно, в укреплении правопорядка в российском обществе. Россия становится страной с социально ориентированной рыночной экономикой.
Происходящие позитивные изменения в области социально-экономического развития страны сопровождаются возрастанием потенциала эффективности правового регулирования товарно-денежных отношений, возрастанием роли судов в правоприменительной деятельности.
Действующая российская система права в большей мере соответствует задачам формирования правового государства и гражданского общества, которое не должно более находиться под постоянным и всеобъемлющим государственным воздействием. Единство и согласованность этой системы обеспечивается не иерархической соподчиненностью ее элементов, а единством лежащих в ее основе общих правовых принципов, а также критериев выделения (обособления) правовых отраслей, определяющих функциональные особенности каждой из этих подсистем. Социально-экономическую базу такого положения составляют признание ключевой роли неотъемлемых прав и свобод личности, федеративная система государственного устройства, основанная на...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
1. Теория деления права на публичное и частное является многоаспектным учением, обладающим как чисто теоретической, так и юридико-технической, практической ценностью.
С точки зрения теории права значение имеют принципиальные различия в природе и сущности отношений в сферах частного и публичного права, обусловливающие различия в характере и способах правового регулирования. Поэтому в общетеоретическом аспекте вопрос разграничения публичного и частного права — это вопрос отграничения вмешательства государства в сферу частных интересов его граждан. Такое вмешательство не может становиться всеобъемлющим, безграничным и произвольным, а публичная власть не вправе считать себя единственным и подлинным выразителем и защитником любых интересов своих граждан.
Отношения, регулируемые публичным и частным правом, как и все общественные отношения в целом, находились и продолжают находиться в постоянной динамике. Отдельные сферы жизнедеятельности людей, относящиеся в настоящее время к публичному праву, ранее могли регулироваться частным правом и наоборот. Граница между ними в достаточной степени условна. Она определяется экономическими, политическими и иными потребностями общества на конкретном этапе его развития.
2. Гражданское право составляет основу общественных отношений в обществе и является основной, базовой отраслью, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных, отношений. Под гражданским правом понимается совокупность норм и принципов, содержащихся в законах и в других нормативных правовых актах, принимаемых федеральным государством, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства (т.е. в субсидиарном или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу