*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с молодежью в Российской Федерации

курсовые работы, Социология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Научно - теоретическое обоснование проблемы социальной работы в
Российской Федерации 5
1.1. Нормативно - правовая база социальной роботы с молодежью в
Российской Федерации 5
1.2. Социальные проблемы молодежи 10
2. Социальные учреждения по работе с молодежью 15
2.1. Система учреждений по работе с подростками 15
2.2. Социальная работа с молодой семьей 19
Заключение 26
Список литературы 28
Актуальность. На протяжении всей истории человечества проявлялась обеспокоенность проблемами молодежи. Современная российская молодежь становится одним из самых активных и властных социальных субъектов. От ее экономического, политического и культурного выбора во многом зависит развитие общества.
В кризисных условиях больше всего подвержены крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии молодежь т.к. система ценностей подвижна, мировоззрение не устоявшееся, что приводит к потере нравственного и духовного здоровья нации.
Для того, чтобы оказать помощь молодежи нужны знания основных тенденций развития молодежной культуры, психологических особенностей и т.д. Социология молодежи изучает молодежь как социальную общность, особенности ее социализации, воспитания, процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта старших поколений, особенности образа жизни, формирование жизненных планов, ценностных ориентаций, выполнение социальных ролей. Эти знания необходимы социальным работникам для того чтобы эффективно построить работу. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Т.И.Шульга, В.В.Нехаев, Р.Мертон, Л.В.Мардахаев, Т.Кузьмина и др.
Объектом исследования является система социальной работы с молодежью в РФ.
Предметом исследования социальная работа с молодежью в РФ.
Целью исследования является исследование социальной работы с молодежью в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть нормативно-правовую базу социальной работы с молодежью в РФ;
2. Изучить социальные проблемы молодежи;
3. Проанализировать систему учреждений по работе с подростками;
4. Выявить особенности работы с молодой семьей.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Практически в каждом законодательном акте, обращенном в социальную жизнь общества, есть элементы социальной работы с молодежью. Кроме того, в законодательстве существуют акты, непосредственно обращенные к сфере жизнедеятельности молодежи, «работающие» на молодежь. Также есть законы, специально посвященные государственной молодежной политике.
2. Региональная нормативно-правовая база в Московской области: Закон Московской области от 01.12.2003 № 155/2003-ОЗ "О государственной молодежной политике в Московской области"; Постановление Губернатора Московской области от 18 ноября 2009 г. № 161-ПГ "О совете молодых ученых и специалистов Московской области"; Закон города Москвы № 12 от 14 апреля 2010 г. "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве"; Закон города Москвы № 39 от 30 сентября 2009 «О молодежи»; Закон города Москвы № 56 от 05 ноября 2008 г. "О внесении изменений в Законы "О ежемесячном пособии на ребенка" и "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" и др.
3. Одна из проблем молодежи - потеря среди молодежи престижа производительного труда. В основном молодые люди больше ориентированы на бизнес, коммерцию, торговлю, чем на производительный труд. При дальнейшем развитии этой тенденции может возникнуть ситуация, при которой молодое поколение в целом будет стремиться только торговать, заниматься коммерцией, перепродажей, а не производительным трудом. Можно предположить, что в облике данного поколения будут доминировать прагматические характеристики.
4. Основной целью развития системы учреждений по работе с подростками является обеспечение доступности, следуя показателям востребованности предоставляемых услуг и соответствия основным направлениям организации работы в молодежной среде, а также оказание услуг, направленных на социализацию молодежи и развитие социальной компетентности в разных сферах жизнедеятельности.
5. В современных условиях главной целью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу