*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие ручной ловкости у младших школьников

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
1.Развитие ручной ловкости у младших школьников.........................................4
Заключение..............................................................................................................8
Список литературы..................................................................................................9
Приложения...........................................................................................................10
Актуальность исследования обусловлена тем, что ловкость – это способность быстро овладевать новыми движениями и их сочетаниями, а так же умение действовать в изменяющихся условиях, правильно, быстро и находчиво. В быту, в играх, спортивных учреждениях, когда внезапно складывается непривычное сочетание движений, требуется проявление ловкости.О высоком уровне развития ловкости свидетельствует хорошее выполнение детьми движений, включенных в подвижную игру с меняющимися условиями или осложненных дополнительными заданиями. Прочно закрепленный двигательный навык, выполняемый в неизменных условиях, например, ходьба по гимнастической скамейке постоянной ширины и высоты перестает способствовать развитию ловкости.Проявление ловкости в большей степени зависит от пластичности корковых нервных процессов, от способности человека различать темп амплитуду и направления движений, степень напряжения и расслабления мышц, особенности окружающей обстановки. Чем богаче двигательный опыт у детей, шире круг движений на основе имеющиеся координации, сходных мышечных напряжений, уровня достигнутой быстроты, силы, ловкости. Ребенку, владеющему быстрым, и в тоже время сильным, энергичным отталкиванием при подскоках на месте и через скакалку, легче освоить прыжки с разбега в длину и высоту.Ловкость сочетается со способностью сохранять устойчивое положение тела в разнообразных движениях и позах. С этой целью пользуются упражнения, в которых приходится прикладывать усилие, чтобы сохранить равновесие.
Цель исследования – обосновать эффективность методики развития ручной ловкости.
Анализ проведенного исследования показал, что результаты по четырем типам тестов у контрольной и экспериментальной группы примерно одинаковы. Для доказательства выдвинутой гипотезы о том, что использование подвижных игр с мячом повысит уровень развития ловкости у детей, была создана программа специально-разработанных упражнений, направленных на развитие ловкости.
Повторный анализ показал, чторезультаты тестированияу детей экспериментальной группы (которые занимались на основе разработанной нами программы) значительно превышают показатели тестирования детей контрольной группы, которые занимались по стандартной программе.
Существенный прирост результатов развития ручной ловкости отмечен у детей экспериментальной группы.
Воспитывая ловкость необходимо заниматься целенаправленно и постоянно, т.к. это поможет детям целенаправленно использовать свой двигательный опыт в повседневной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу